комп не запускается - вопрос №22496

Когда я подключаю второй винчестер на 160гб винда не запускается и даже биос его невидит, сам винчестер как то странно щёлкает. Помогите плиз раньше все работало нормально

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

винт не сдох, просто информация на винте (блинах) не соответствует твоим мозгам (плате с которой висит твой винт), это случается в многих причинах, та же самая статика могла стереть или повредить ее… винт мона востановить с помощью дорогостоящего оборудования, так что тебе в сревис центр или еще проще за новым хардом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раньше все было нормально?? Сначала у меня появилась мысль о том, что возможно просто несовпадение — в компе САТА интерфейс, а винт САТА2, тогда все бы решилось установкой перемычки...

А так, возможно винту конец. Возможно наэлектризованными руками дотронулся, и все, приехали!!!

Запомни, всегда всегда всегда, прежде чем дотронуться до "железа",  прикоснись сначала… к батарее например, чтобы заземлится!!!

Сдох твой винчестер (который щёлкает). Починить это нельзя.

Во первых если бы ты его трогал наэлектризованными руками то он бы так не щелкал он бы просто не определялся.Если винт прбивает статика то диски должны крутиться нормально и не щелкать.Во вторых  если он у тебя IDE то попробуй поменять шлейф или посмотри на материнской плате не отошел ли он. В третьих если ты его подключаешь на один шлейф вместе с CD-ROM или DVD-ROM то попробуй подключи его отдельно от этих устройств. Еще может быть проблема с питанием попробуй другой разъем питания подключи.

Возможно щелкающий жесткий диск сгорел, а возможно ему нехватает питания. Сейчас очень много подделок блоков питания и вполне возможно, что именно этому жесткому диску нехватает питания и он пытается запустится. Попробуй подключить только его, отключив первый. Попробуй отключить все жесткие диски и оптические приводы, оставив только винт на 160гб. Возможно заработает… возможно нет — сгорел. Подключай на место старого, используй провода от него. Если никак не хочет быть видемым и не работает вообще — разбирай) Получишь набор прикольных зеркал))) Возможно есть смысл еще в сервис центр отнести.

Первое и самое главное — щелчки. Если они четко выражены — это плохой признак. Такие звуки издает испортившаяся механика винчестера, например механика головок. Такое не подлежит ремонту в 90% случаев. Если винт на гарантии — можно попробовать его поменять.

Можно попробовать подключить винчестер одним на компьютер, отключив все другие и ДВД. Определяется ли он. Если не определяется и щелчки продолжаются — подтверждается проблема из первого абзаца. Если же он виден — возможно перемычка Master/Slave стоит в одном положении с ДВД или другим винчестером.

Попробуйте это все проверить и уточнить, как подключается винт (один или вместе с другими), его интерфейс (SATA, IDE).

Скорее всего винт помер. Это случается когда считывающая головка падает на диски. Если сильно нужно считать информацию которая на нем — Совел тебе в помощь) Там есть сервис по восстановлению информации.

Согласно описаной ситуации, винт не сдох просто ему не хватает питания, если в системе блок питания ATX 300-450 Вт то он более двух HDD не понянет, поможет смена блока питания. Ещё если  HDD внешний то такое шёлканье говорит о том что вы подключили его к порту USB 1.0 а ему надо USB 2.0

поддержу эксперта. проверь по отдельности. сначала один винт, потом другой. если дело в питании, то по одному они определятся в БИОСе и перестанет щелкать. тогда меня блок питания. если не перестанет, то ищи фирму в ктоторой покупал. у большинства современных HDD гарантия от 3 до 5 лет. гарантийный ремонт за счет фирмы производителя. при условии что ты его не ронял, не кипятил, в микроволновку не сувал.

Проблема в винте. Если его биус не видет это может означать одно нулевой дорожке пришол кирдык. Дело в том что нулевая дорожка как раз и отвечает за то что бы его биус видел, а если верней сказать на ней записана служебная инфа.

Если он шелкает, это однозначно головки

Теоритически возмоно поменять контролер, но не факт что это поможет

1. попробуйте запустить систему без 1го винта (т.е тупо подключить второй, тогда БИОС его будет видеть? )
2. Если это IDE жесткий проверьте правильность установки перемычек
3. Поиграйтесь с кабелями данных: если SATA (узкий красный провод) то поменяйте его с заведомо рабочим. Если IDE (широкий на 40 или 80 жил) то попробуйте подцепить его без доп. устройств на шлейфе(т.е тупо 1 винт на шлейф)
4. передерните шлейфы на материнской плате, бывает что сам разъем IDE на материнской плате глючит.
5. протестируйте его поведение с заранее целыми шлейфами. на моей практике было что из-за шлейфа винт не видился

6. попробуйте использовать 40жильный кабель IDE вместо 80жильного (со старыми винтами актуально)
7. попробуйте просканировать жесткий специальным ПО — MHDD или Victoria