помощ в ДТП - вопрос №22502

Совершая разворот на специально 0бозначенной знаком 6.3.1. полосе пересекающей разделительный газон я занял крайнее правое полодение на полосе разворота. Встречная трехполосая дорога.Встал таким образом, чтобы при начале въезда на встречную полосу движения занять среднюю, т.е. стоял под острым углом к оси встречного движения в ее направлении. Ожидая освобождения встречной полосы контролировал проезд встречного транспорта. После проезда транспорта двигавшегося повстречной полосе начал движение. В этот момент услышал удар и скрежет. Слева от меня остановился автомобиль который пытался совершить разворот в том же направлении, но так как он двигался (или как утверждает второй водитель) стоял на меньшеи радиусе его автомобиль двигался по траектории пересекающей мою. Повреждения на моем автомобиле: содраная краска на левой боковой стороне бампера, смятое крыло и глубокая вмятина на двери. У него: правая фара с повторителем и сорванный с места бампер. По характеру повреждения на моей машине удар пришелся в бок моего автомобиля, следовательно нея в него въехал, а он в меня. Но ситуация пограничная: царапины начинаются на выступающей поверхности бампера имитирующей продолжение крыла.
По моему мнению второй водитель нарушил пункт 8.9. Правил. Инспектор ГИБДД утверждает, чтоя выехал на полосу по которой двигался второй автомобиль и нарушил пункт 8.4.(первое предложение)и 8.8.( из крайнего левого положения) и не убедился в безопасности маневра ( п.8.1.)

Лучший ответ по мнению автора

ситуацию Вашу я понял. решить Вашу проблему реально (но 100% никто не даст), но Вам лучше не заниматься этим самому, а обратиться к адвокату в Вашем городе очно. необходимо также провести экспертизу, чтобы точно установить, какой авто двигался, а какой стоял на месте.