Здравствуйте.у моего 11-летнего сына огромная стеснительность, - вопрос №22508

которая мешает ему общаться с кем бы то ни было. если нужно подойти к учителю спросить, или зайти в библиотеку за книгой, или начать ходить в новую секцию, которая интересна, это может занять от 2-3 дней до нескольких недель. вчера мы с ним стояли под парикмахерской около часа. я уговаривала зайти подстричься.

я напоминаю, чтобы он звонил друзьям или отцу,приходится настаивать. у сына в подобных ситуациях от напряжения могут появиться слезы. часто в ответ просто молчит. вообще, ребенок добрый, эмоциональный, ласковый.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Мой ответ строится на предположении, что ребенок растет без отца(я напоминаю, чтобы он звонил друзьям или отцу). В такой ситуации мать старается компенсировать ситуацию, кидаясь в другую крайность — гиперопека. Здесь я думаю, не столько стеснительность, сколько нежелание исполнять Ваши указания и недостаток самостоятельности(как следствие гиперопеки). Исходя из этого рекомендую: поощрять всячески проявления иннициативы с его стороны, хвалить(а не ругать) за обоснованный отказ от исполнения чужой воли. Прекратить давление и упреки. Если ребенок забывчив, научите его составлять список того, что нужно исполнить и методично следовать ему. Научитесь сами воспринимать его как личность, самостоятельного человека. Он почувствует перемену и постепенно(при условии что будете терпеливы и последовательны) станет более уверенным в себе.