Как быть - вопрос №22542

Здравствуйте! Я хочу задать вам вопрос.Я занимаюсь спортом (профессионально) в течении очень долгово времени, но занимаюсь я, как говорится "из под палки" хотя способности у меня есть.Родители постоянно давят на меня, чтобы я каждый день в свободное время от спорта шел на стадион и занимался там, бегал, прыгал, подтягивался, посещал тренажерный зал т.д и т.п.Естественно желания идти туда у меня нету(спасибо родителям что они отбили это желание, заставляя менязаниматься спортом и постоянно упрекая меня), говоря им про то, что я нехочу никуда идти, а хочу просто отдохнуть так как у меня недавно закончился очередной сезон, они начинают давить на меня, что ты ничего не делаешь, целый день лежишь, а тебе нужно показывать результаты в следущем сезоне.Так же они говорят мне, что если ты не хочешь заниматься, то заканчивай, пару раз я говорил им, что больше не пойду на тренировки, в ответ на это они начинали еще больше орать на меня, говорить что столько сил было вложенно в меня, а я, неблагодарный, говорю такие вещи.Сейчас я снова хочу сказать им, что я устал от спорта и не горю желанием ездить на тренировки, но боюсь сказать это, как мне быть? Спокойно поговорить на эту тему у меня с ними не получается, как только начинается разговор они сразу же поднимают такой скандал, что мне после этого жить не охото.

Зарание благодарен за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Продолжать заниматься спортом профессионально.

Отличительное качество спортсменов — это выдержка, терпение, стремление, сильная воля. Возможно, в вас каких-то качеств, необходимых для спорта не заложено с рождения, но их нужно тренировать. Родители заставляют вас заниматься спортом только из лучших побуждений. Они хотят, чтобы к определенному возрасту у вас были не только победы, но и будущее.
Приведу вам пример. У меня есть одна знакомая, ей 15 лет, в прошлом году, когда мы начали общаться, ей было 14 лет. Она в 7-м классе. Это девочка с невероятной силой воли. Она занимается водным поло. Профессионально. Знаете сколько она занимается? Целый год, каждый день посде школы едет на тренировки. А знаете где занимается? В открытом бассейне! И летом, и зимой! Не дают им закрытый даже на холодный период. Температура зимой у нас выше нуля, но ровно так, чтобы вода не замерзала — 2-3 градуса.

Родители — спортсмены. Когда-то тоже заставляли заниматься спортом, были периоды, когда очень не хотела ехать, но сейчас она ходит на тренировки осознанно. Терпит. И знает почему: есть цель — уехать в Америку в качестве спортсменки, поступить там в институт, зарабатывать на хлеб тренером. Вот она и ходит — в школу, на тренировки и на английский, и время погулять с друзьями старается выкроить. Этот человек заслуживает безграничное уважение.

У вас сейчас тот возраст, когда вы инвестируете кучу времени, усилий, денег на формирование вашей личности, и этот период он закончится горадо быстрее, чем вы можете себе это представить. Просто ставьте  себе цели, одну за другой, и вы обязательно скаете в будущем "спасибо" родителям за то, что дали вам возможность стать личностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Из Вашего письма следует, что Вы "устали от спорта" и "больше не хотите ходить на тренировки". Но, между "устал" и "не хочу" большая разница. Вы сами определитесь, ЧТО Вы хотите? Вероятно наступила усталость, как физическая, так и психологическая. Если разговор с Вашими родителями для Вас затруднен, то отложите его на потом. Вероятно стоит обратиться со своими переживаниями к тренеру и /или к психологу. Психология спорта, штука серьезная. Спады и падения, это нормально, и главное с этим уметь правильно справляться. Часто бывает так, что результатов достигает не тот, кто имеет больше способностей, а тот, кто умеет справиться с психологическими трудностями.

Не стоит действовать импульсивно и еще хуже, "вредничать" назло родителям. Вы сами знаете, сколько сил было затрачено, чтобы дойти до того уровня, но котором Вы сейчас находитесь. Разумеется, можно прекратить спортивную деятельность, но простой (без тренировок) обернется невосполнимым пробелом. Может быть позже Вы и захотите вернуться, но будет позно. Я Вас не в коем случае не уговариваю, но хотелось сказать, чтобы Вы не спешили и все взвесили.

Разумных Вам решений и спортивных успехов!