Наследство - вопрос №22592

Добрый день. У меня такая ситуация: Я встречаюсь с мужчиной, который недавно расторгнул брак, где у него остался ребенок. Он не хочет отказываться от ребенка. Но сможет ли в таком случае, ребенок от первого брака полноправно претендовать на имущество, нажитое биологическим отцом во втором браке, где тоже будут дети?

А также, если отец откажется от воспитания ребенка от первого брака, сможетли такой ребенок претендовать в дальнейшем на имущество биологического отца?

заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Дополню ответ коллеги: Гражданский кодекс РФ, определяя "детей" в качестве одних из наследников первой очереди, не делает разграничения между детьми, рожденными от разных браков. А ст.1150 ГК РФ прямо устанавливает, что доля умершего супруга в имуществе, нажитом в период брака, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

В соответствии со ст.60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эти права и обязанности также не зависят от нахождения родителей ребенка в браке или разводе. Если Ваш мужчина откажется от содержания своего ребенка от первого брака — таковое (алименты) могут быть взысканы с него в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я прошу прощения, а что вы имеете под понятием откажется от воспитания ребенка? вообщето участие в воспитании ребенка и его содержании предусмотрено СК РФ. Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. И естественно ребенок рожденный в первом и последующих браков имеют право после смерти наследодателя претендовать на его собственность.

Здравствуйте! Вам следует понять, что Ваш мужчина не только биологический отец, но и юридически является отцом. Соответственно, его ребенок от первого брака будет являться наследником первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, и независимо от того, отказался ли он от содержания ребенка и лишен ли он родительских прав. И вообще какая-либо добавка к слову "отец" (в частности биологический) меня коробит — отец или есть или его нет. И если Ваш мужчина не хочет отказываться от ребенка — он отец и настоящий мужик. И он будет его содержать. А захочет — еще и в завещании его упомянет. Это и по закону и по людски будет правильно. Жалко мужика — с Вами ему не повезло. Извините за резкость, можете поставить за это минус, но это мое мнение. Вы, наверное, еще молоды и не понимаете, что Вы вечно жить не будете, а вот Ваши дети и ребенок Вашего мужа от первого брака — будут жить дальше и после Вас. Братья и сестры должны знать друг друга, и если не любить, то хотя-бы общаться, и помогать когда надо. У меня две дочки от разных мам. Одной 17, другой 6 лет. Они как ниточка за иголочкой. Ближе друг друга у них никого нет, кроме меня и мам. И я уверен, что когда меня и моих бывших жен не станет — они не будут одиноки. Я не беру в расчет их будущих мужей. Мужей можно и поменять, а вот родную кровь не заменишь. Я надеюсь, что Вы и Ваш муж проживете долго и счастливо. Причем настолько долго, что Ваш вопрос станет для Вас уже не актуальным. Но если хотите юридически обеспечить себе гарантии на случай смерти Вашего мужа и уменьшения доли наследства его ребенка от первого брака — оформляйте страховку жизни мужа и заключайте брачный контракт, в котором что угодно можно предусмотреть, вплоть до того, что все нажитое в браке имущество будет принадлежать Вам (разумеется при определенных условиях).

Если хоть немного уважаете своего мужчину — уважайте и его отцовские чувства. Постарайтесь хотя бы не ненавидеть его ребенка от первого брака. Ребенок-то в чем виноват? Иначе оттолкнете мужика от себя и ни родить от него не успеете, ни имущество после его смерти поделить. А если и успеете родить — сами можете оказаться в положении его бывшей жены, а Ваш ребенок — в положении его ребенка от первого брака. Подумайте об этом. Этот ответ не в рамках юридической консультации. Просто от Вашего вопроса, извините,  у меня "говно вскипело".