завещание - вопрос №22652

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. свекр и свекровь собираются завещать дом и земельный участок нашей семье (я, муж, дочь), сестра мужа пишет отказ от наследования — это у них оговоренно, на своих детей (дети от первых браков, общих нет) свекр пишет отказную. дом приватизирован., и имеется документ, что куплен от на средства свекрови. земельный участок с подсобным хозяйством не приватизирован.
какие нужныдокументы для оформления такого завещания, на кого из нас лучше завещание оформлять? (свекровь опасается в случае смерти мужа претензий на имущество со стороны его детей). если на внучку завещать (несовершеннолетняя), то какие документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужны паспорта, свекровь и свекр. Все это надо доставить к нотариусу, который и оформит завещание на кого они сами захотят — хоть на внучку, хоть на Жучку, хоть на Вас или Вашего мужа. Документы на дом тоже захватите — в завещании можно конкретизировать наследуемое имущество.  При наследовании по завещанию никаких претензий со стороны наследников первой очереди по закону быть не может. Иключение — наследодатель при составлении завещания был недееспособен, не осознавал происходящее и не вполне мог руководить своими действиями и понимать их последствия. Тогда завещание может быть оспорено в судебном порядке. Но при удостоверении завещания нотариус проверяет дееспособность. Так что у других наследников шансов практически не будет. При наличии завещания никаких "отказных" от принятия наследства не требуется. Завещание — это односторонняя сделка. Согласие или не согласие других лиц — "по барабану". Передайте старикам (свекру и свекрови) мои пожелания долгих лет жизни. А также и Вам, Вашему мужу и, главное, Вашей доченьке - здоровья, удачи, успехов и благополучия.