Страдаю от неуверенности. Очень нужна ваша помощь. - вопрос №22697

Я очень зависима от мнения окружающих. Знаю, что это неправельно, но ничего с собой поделать не могу. Особенно на работе. Боюсь руководства, боюсь, что сотрудники будут надо мной смеяться и считать меня дурочкой, что перестанут со мной общаться и отвернутся от меня. Звучит смешно, но самый ранний позор я испытала еще в детском саду, когда пришла и увидела разбросанную повсей площадке мою одежду. Мне было годика 4. Уже тогда я поняла, что мир не так идеален и люди (особенно сверстники) не так добры.Так было со мной и в начальной школе. Класс достался сложный. Отношения не сложились.Почему — не знаю, я ведь еще совсем маленькая тогда была. И за что меня так невзлюбили? Потом переехала с родителями в другой город,  научилась маскироваться, надевать защитную маску, курить, слега возвышаться над остальными, чтобы никто не заметил мои изъяны, но неуверенность, закомплексованность и стеснение глубоко засело. И никак мне не избавиться от этого. Когда общаюсь — все боюсь, что кто-нибудь заметит мои страхи, комплексы, наивность, глупость, незнание или неумение, неловкость или еще чего-нибудь - и тогда мне конец. И так со всеми. Все время кажется, что я никому не интересный человек, что люди отвернутся от меня, объединятся и будут надо мной из-за угла посмеиваться. Помогите, как мне себя преободеть? Какие техники проработать? Как стать полноценным человеком, не зависящим ни от чего и ни от чьих мнений? Как перестать бояться людей и перестать видеть в них врагов? Как вылечиться, стать нормальным полноценным человеком и обрести гармонию?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хотите много и сразу, хотя понимаете, что история давняя. То, что вы со своей неуверенностью сами себе надоели — оч. хороший признак того, что начинается работа над собой. Не оставляйте ее. Не ждите быстрых результатов, но и не нападайте на себя: ваш внутренний критик и так весьма силен.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши реакции – реакции из категории «правильных и послушных девочек», поэтому Вам и приходится ломать себя и прикидываться «плохой» — курить не потому что Вы этого хотите, а так надо, чтобы быть «своей» в стаде. А Вы потому в этом…, что не знаете, что есть другие места и другие люди. И там, вполне вероятно – Ваше. А Вы – туда, где «правильные девочки» очень удобны для эксплуатации.

Выход? – набросок такой:<o:p></o:p>

1. краткосрочная динамическая консультация с элементами психоанализа по Вашим воспоминаниям и снам.

2. Я- обнаружение, Я – осознание, Я- синтез.

3… и другие пункты — после прояснения запроса.<o:p>
</o:p>

Др. Валерий Егоров.

Здравствуйте.

Вот несколько практических советов. Во-первых — нужно помнить, что человек проецирует свои внутренние эмоции на окружение. Вам не нужно "перестать бояться людей", Вам нужно перестать бояться себя, принять себя такой, какая Вы есть на самом деле. Только в этом случае не будете зависить от мнения окружающих. На самом деле все люди такие-же как и Вы, со своими страхами и проблемами(как только осознаете это — перестанете их бояться). И еще один важный момент, на самом деле Вы людям не очень интересны(в смысле страхов и навыков), человек интересен только сам себе. Поэтому не бойтесь казаться неосведомленной в чем-то, смело спрашивайте. Человеку приятно показать свои знания и осведомленность, ощутить собственную важность и значимость.Это очень приятное чувство и человек подсознательно тянется к тому, кто дарит ему его. Т.е. чем больше спрашиваете, восхищаетесь чужими познаниями — тем болше людей к Вам тянется, а Вы обогащаетесь новыми знаниями. Очень увлекательный процесс, не находите? Вообще от страхов нужно избавляться — они отравляют жизнь, мешают наслаждаться происходящим. Есть хороший фильм с Тилем Швайгером "Достучаться до небес" — посмотрите, поймете о чем я. Если нужно больше информации — пишите в личку.