Назначение нового Ген.директора - вопрос №22701

В ООО возникла необходимость в назначении нового Ген. Директора. Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу на вопрос поподробнее, чем коллега выше.

При смене генерального директора, организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своей регистрации, функции которого выполняет ФНС РФ и ее территориальные органы (пп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 закона N 129-ФЗ).
Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕгРЮл в силу п. 2 ст. 17 закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 "заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" (приложение N 4), утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 439. заявление подписывается новым генеральным директором (постановление Президиума ВАС от 14.02.2006 г. N 12580/05; письмо Минфина России от 07.07.2006 г. N 03-01-11/3-64).
В силу п. 1 ст. 9 закона N 129-ФЗ подпись генерального директора должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо МНС РФ от 20.09.2004 г. N 09-0-10/3733).
Порядок заполнения заявления по форме N Р14001 приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 г. N САЭ-3-09/16 (раздел V).
Указанное заявление может быть представлено в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 закона об ООО, а также письмо ФНС РФ от 08.02.2007 г. N 09-1-03/567).
Требований о представлении дополнительно к заявлению каких-либо иных документов законодательство не содержит. Однако на практике регистрирующий орган, как правило, требует приложить к заявлению решение общего собрания участников об избрании генерального директора.

За более подробной информацией обращайтесь в личном сообщении.

Юридический форум

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Протокол решения о назначений ген.директора с такимито полномочиями. Заверяется нотариусом и осылается в налоговую ценным письмом.

Дмитрий Олегович