Документы на наследство - вопрос №22720

Наши родители жили в деревне ЯНАО.В деревне 20 домов, где нет названия улиц, нет номеров домов, прописку в паспорте получали в другом поселке, в сельском совете.Дом моим родителям построил рыбзавод.Рыбзавода уже не существует.После смерти родителей в наследство никто не оформлял, сейчас хотим узаконить дом(чтоб снести), земельный участок(построить новый дом), но документов на дом ни где нет, ни в архиве, он не стоит ни где на балансе.Куда бы мы не обращались никто не знает что делать.Подскажите пожалуйста, с чего нам начать, где оформлять документы и какие?

Лучший ответ по мнению автора

Начните с земельного комитета и администрации муниципального района. Пусть выделят Вам земельный участок, на котором стоит дом родителей. Оформлять право собственности на старый дом смысла нет — Вы все-равно его сносить собираетесь. А вот землю Вам предоставить могут. Вот тогда и стройте на ней что угодно. Полагаю, что администрация пойдет Вам на встречу — зачем им в поселке ветхое и безхозное жилье, если есть хозяин, который все в нормальное состояние привести может, причем за свой счет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень много неопределенности в вашем вопросе.

Когда умерли родители? Принимал кто-нибудь наследство после родителей… В администрацию обращались?

Пишите в личный чат.

Виктор! Это Ямало-Ненецкий автономный округ. Все дела решаются по семейному. Сам на Таймыре 20 лет прожил. И наверняка никакие права собственности ни на дом ни на земельный участок не регистрировались ни по старому ни по новому законодательству. И концов не найти. О каком наследовании может идти речь? Проще и быстрее все заново, с нуля начать.