Мариам Оганесовна, пожалуйста, прокомментируйте мое уздс - вопрос №22723

Добрый день!

Мне 32 — планирую беременность. В связи с этим решила проконсультироваться у флеболога, так как на ногах есть выступающие вены. Болей, сильных отеков ( иногда к вечеру наливаются не сильно), судорог нет. Беспокоил больше внешний вид ног и сознание, что с этим нужно разбираться.  Сделала узи:

правая н/к

глубокие вены проходимы на всех уровнях — НПВ, ОБВ, ПБВ, ГБВ, ПКВ, вены голени. Впросвете тромбы не лоцированы, клапаны состоятельны, стенки не изменены, определяется фазный синхронизированный  с дыханием кровоток

Большая подкожная вена: Сафено-феморальное соустье несостоятельно (лоцирован рефлюкс до в/трети голени) имеется стволовое расширение (преимущественно на голени) Лоцированы варикозно трансформированные притоки на голени с несостоятельными клапанами.

диаметр мм 3,5

Малая подкожная вена саферно-поплитеальное соустье состоятельно.

Перфорантные вены: нельзя исключить наличие несостоятельности перф/вены в нижней трети бедра по заднемедиальной поверхности

левая:

глубокие вены проходимы на всех уровнях — НПВ, ОБВ, ПБВ, ГБВ, ПКВ, вены голени. В просвете тромбы не лоцированы, клапаны состоятельны, стенки не изменены, определяется фазный синхронизированный  с дыханием кровоток

Большая подкожная вена: Сафено-феморальное соустье имеет признаки негрубой несостоятельности  (лоцирован рефлюкс до в/ нижней трети бедра и верхне-средней трети голени, имеется стволовое расширение на уровне верхней трети голени.) ) Лоцированы варикозно трансформированные притоки на голени.

диаметр мм 4

Малая подкожная вена саферно-поплитеальное соустье состоятельно.

Перфорантные вены: данных за  наличие несостоятельности перф/вены не получено

По результатам данного узи врач -флеболог порекомендовала мне срочную операцию перед беременностью. Так как, с ее слов, у меня будут большие проблемы с правой ногой во время вынашивания. Операцию предлагают под спинальной анестезией с разрезом в паху 1-1,5 см. Реабилитация в течение месяца. В данный момент назначена флебодия и чулки 1 ст компресии

Мариам Оганесовна, могли бы Вы прокомментировать узи и высказать Ваше мнение по поводу целесообразности операции до беременности. Я совсем не против ее делать, но конечно страшно и дорого. Поэтому хотелось бы проконсультироваться дополнительно. Заранее спасибо за ответ. Светлана

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана!

У Мариам Оганесовны, также как и всех экспертов данного сайта – есть приватный чат. Пополните Ваш счёт по одному из способов, что имеются на сайте эксперторв, обратитесь к МО в чат – и ТАМ проясните все Ваши сомнения, ТАМ же сможете получить Ваш личный комментарий Ваших анализов, обследования и других данных, которые как раз и могут возникнуть при сборе жалоб и анамнеза.

Др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, действительно, нам многое нужно обсудить.

Поэтому — Валерий Егоров уже объяснил механизм.

Регистрируйтесь, пополняйте счет, будем разбираться в чате.

Валерию Егорову — спасибо :))) написали за меня то, что я должна была написать :))) (опять плюсик не дали поставить...)

"Страшно" — это нормальная реакция. Человек должен бояться операции. Но в меру, осознавая ее необходимость.

Дорого — нет ничего дороже здоровья и жизни. Будет здоровье — деньги заработаете.

Оперировать надо, не то будут проблемы. Насколько серьезные — один Господь Бог знает… Правая нога хуже (Сафено-феморальное соустье несостоятельно (лоцирован рефлюкс...), левая немного лучше.

Если бы вы были уже беременны, то пришлось бы как-то выкручиваться, проводить профилактику, носить колготки, быть под наблюдением и все время бояться осложнений.

Но раз вы только планируете беременность, то нужно к ней подготовиться как следует. Варикоз — это та "неразорвавшаяся бомба", которая неизвестно когда рванет (если рванет)… а может быть, ничего и не будет. В общем, опасная ситуация, коварный враг...

При желании подробности — в чате.