Куда обращаться и как сформулировать претензии письменно - вопрос №22780

4 апр 2007 дал денег под расписку с возвратом до 15 апр 2007 и со штрафом в 1% за каждый день просрочки. Денег не получил. Мы с ним с разных регионов, деньги давал в др. регионе. Куда мне обратиться для возврата денег и как сформулировать претензии на бумажке. Большое спасибо за ответы.

Дополнение автора от 14.04.10 18:48:02

"исковое заявление по месту нахождения ответчика". — А если по прописке на момент заполнения расписки, т.к. я незнаю его фактического места проживания или нахождения?

Дополнение автора от 14.04.10 18:50:17

Какова вероятность возврата денег вместес начисленным штрафом в 1% за каждый день просрочки за 3 года?

Дополнение автора от 14.04.10 19:18:19

Если я ему давал 20тр, но у меня желание вернуть со штрафом в 1% за каждый день просрочки за 3 года, в какой суд обращаться, к мировой, районный или городской?

Дополнение автора от 14.04.10 19:24:40

Где найти адрес нужного суда, и актуальную информацию о размере гос пошлины?

Лучший ответ по мнению автора

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика.

Примерный образец искового заявления:

                                                                                                           В _____________ районный (городской)

                                  суд _______________________ области                                  (края, республики)                                                    ИСТЕЦ: ____________________________                                                (Ф.И.О., адрес)                                          ОТВЕТЧИК: __________________________                                               (Ф.И.О., адрес)                                     ЦЕНА ИСКА: _________________________                                                                            ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании долга по договору займа                                                                            "___"____________ 20__ г. ответчик взял у меня в долг по  расписке сумму денег в размере ____________________________ (______________)руб.,  обязуясь вернуть долг в срок до "___"____________ 20__ г.     В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое предложение о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы не ответил.      В соответствии со ст.807, 810 ГК РФ                                       ПРОШУ:                                                                                                                                      1. Взыскать с ответчика _________________________________ в мою                                 (указать Ф.И.О.)                       пользу денежную сумму в размере __________(_____________)руб.,  взятую им у меня в долг по договору займа.     2. Взыскать с ответчика судебные расходы ______(__________)руб..                                                                            Приложение:                                                           1. Документ, подтверждающий договор займа (расписка)     2. Квитанция об уплате государственной пошлины      3. Копия искового заявления для ответчика                                                                           Подпись                                                               Дата

Если у Вас возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам нужно срочно, т.е. завтра 15.04.2010, подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика (отправить заказным с уведомлением) иначе вы пропустите срок исковой давности.

Извините, не точно выразились: иск подается по месту жительства ответчика (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

Вы все свои требования изложите в исковом, а решение примет суд.<o:p></o:p>

Посмотрите, пожалуйста, здесь: http://www.consultant.ru/

В справочной информации — адреса судов и  в кодексах (вам нужны налоговый и гражданско-процессуальный).

Если в расписке указан срок возврата до 15.04.2007 года, то 15.04.2010 срок давности уже истек.