Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю в должности - вопрос №22886

инженера-экономиста 21 год, имею высшее образование, успешно прошла аттестацию ИТР на соответствие занимаемой должности. В бюро есть должность техник-экономист, женщина окончила техникум и на пенсии уже 1,5 года. В настоящее время инженер-экономист 1 категории ( пенсионер уже 4 года) находится в командировке в другом подразделении больше года, а замещение с разницей в окладах оформлено распоряжением не на инженера-экономиста, а на техника-экономиста. В должностной инструкции сказано, что инженером-экономистом 1 категории может быть специалист с высшим образованием и стажем работы в должности инженера-экономиста не менее 3 лет. Подскажите правильно ли оформлено распоряжение на замещение и если нет, то куда мне обратиться для восстановления справедливости.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы работаете в бюджетной организации, то изложенное Вами является нарушением финансовой дисциплины и может быть оспорено путем подачи жалобы в вышестоящую по отношению к бюджетной организацию. Для конкретики не достаточно исходной информации и том, где вы работаете. Если же организация коммерческая, то даже и не пытайтесь что0либо предпринимать — работодатель сам определяет, кого и на какой должности держать. А то, что он сам нарушает свои правила нарушение закона признать очень сложно — разве только пытаться подтянуть положения трудового законодательства о дискриминации.