Могут ли судебные приставы описать моё имущество,если... - вопрос №22890

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, ответ вот на какой вопрос!!!- У меня в квартире временно проживает и зарегистрирован должник по алиментам.Уже один раз к нам приходили судебные приставы, хотели описывать имущество, хотя ничего из того, что находится в квартире не принадлежит должнику-квартиросъемщику.И не на всю бытовую технику имеются документы, т.к. были куплены с рук.Должник просто снимает у меня в квартире комнату и временно зарегистрирован.Как могут в даннойситуации поступить по закону судебные приставы?

Лучший ответ по мнению автора

Если брать по закону — то Вы наверняка заключили договор найма жилого помещения. Если в нём не оговорено, что должнику предоставлена какая-либо Ваша бытовая техника, то попытайтесь доказать её принадлежность Вам хотя-бы годом выпуска, который был ранее сдачи квартиры. Судебные приставы иногда не утруждают себя исследованием Ваших доводов на месте, отдавая это на откуп суду, где Вы будете исключать из описи и ареста арестованное имущество. Арестовывают то, на, что вправе наложить арест. В качестве доказательства принадлежности имущества Вам, помогут показания свидетелей. Однако внимательно изучите и пользуйтесь ст. 446 ГПК РФ. Поскольку она не даёт полного перечня имущества на которое не обращается взыскание — у Вас большие возможности, чтобы отстоять всё имущество, находящееся в квартире. Я делал — хорошо получается, если Вы не представитель нефтяного, или газового бизнеса, и там нет действительно предметов роскоши.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

К сожалению, приствы могут проивести опись имущества и не приадлежащее должнику. А Вам возможно придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.