Мне мама подарила квартиру. При моей кончине первое право на наследие имеет моя - вопрос №22917

Мне мама подарила квартиру. При моей кончине первое право на наследие имеет моя жена. При наших спорах с супругой она говорит, что я не прав потому, что она не прописана.Мы в браке и разводиться не собираемся))) Но всё-же? Самому интересно.Нам — по 42 года и квартира подарена давно.Рассудите.Спасибо!

3 ответа

Ответы

Если случится страшное, т.е. смерть, то наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. При этом не является существенным прописан ли человек (наследник) в квартире или нет, проживает ли он в ней или нет. Право на наследство определяется не пропиской, а степенью родства либо наличием завещания.

Супруга — наследница первой очереди, как и дети, если они есть. Прописка и основания приобретения квартиры (подарена ли она или куплена еще до брака) роли не играет. Так что Вы правы. Но можете для ее полного успокоения составить завещание на ее имя. Но можете в следуещем разговоре сказать супруге, чтобы не надеялась — что Вы ее раньше закопаете. Тема автоматически закроется.

Ваша жена относится к наследникам первой очереди.

Но Вы без опасения можете прописать свою жену в квартиру, т.к. в случае развода она не сможет претендовать на часть этой квартиры (т.к. она вам подарена) + Ваша жена будет обязана выписаться, т.к. будет являться бывшем членом Вашей семьи.

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением,