Ремонт дорог - вопрос №22924

Здравствуйте! Каким образом можно привлечь городскую администрацию к ответственности за некачественный ремонт дорог либо вообще за отсутствие такового? Обязательно ли для этого попадать на своём авто в ДТП, проваливаясь в очередную выбоину, чтобы потом требовать возмещение ущерба? Можно ли без этих лишних расходов как-то заставить этих людей работать по установленным нормативам? Ведь наверняка есть стандарты и нормы ремонта и обслуживаниядорожного полотна.

Лучший ответ по мнению автора

Гражданин вправе оспорить в суде бездействие органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены его права и свободы. Гражданин вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.<o:p></o:p>

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего бездействие которых оспариваются.<o:p></o:p>

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно и нужно. Классик нам обозначил две беды в России: дураки и дороги. Одну беду надо гнать из администрации, другую -ремонтировать. Поэтому стоит обратиться к депутатам преставительного органа муниципального  образования с заявлением о проведении проверки целевого использования денежных средств, предусмотренных в бюджете на ремонт дорог) и эффективности их использования. Пусть создают комиссию, привлекают к работе счетную палату или контрольно-ревизионное управление (не знаю, как в Вашем городе это обзывается, но такое должно быть), и проводят проверку. А уж что там в ходе проверки выяснится… Владельцы ТС исправно платят налоги и имеют право знать, как и на что они использовались.

За такой вопрос спасибо! Когда не всем все по-барабану есть надежда на лучшее. За что Вам и плюс. Меня тоже "веселит" когда дорога — яма на яме, и еще "лежачего полицейского" ставят, типа чтобы не разгонялись.

Кроме того, надзор за состоянием дорого обязана осуществлять ГИБДД. Поэтому можно, например, сфотографировать вторую беду России и отправить в УГИБДД региона с заявлением о том, что ничего не делается, а в прокуратуру, что ГИБДД уклоняется от исполнения своих функций.