алгебра - вопрос №22960

из села в город, к которому ведет дорога длиной 120 км, выехала машина. Через 30 мин из города в село выехал грузовик и встретился с машиной в 45 км от города. найдите скорость грузовика если она меньше скорости машины на 5 км\ч

Ответы

Примем скорость грузовика равную V, тогда скорость легкового автомобиля (V + 5). Время грузовика проведенное в дороге до встречи с легковой машиной  t, тогда время проведенное в пути легковушкой до встречи с грузовиком равно (t + 0,5). С оставим систему уравнений:

V*t = 45

(V + 0,5)*(t + 0,5) = 120 — 45 = 75

 За дальнейшим решением, если необходимо, обращайтесь в личку, хотя принципиально задача уже решена.

Исправляю ошибку во втором уравнении (редактировать предыдущий ответ не удается):

V*t = 45

(V + 5)*(t + 0,5) = 120 — 45 = 75

Михаил Александров