привотизация - вопрос №22981

нас 4 брата в пользу одного мы подписали документы на привотизацию, он её продоёт а нас сейчас вписывает через суд новый хозяин, что нам делать жить негде исредсв для существования брат тоже в шоке денги он тоже неполучил, можно ли отменить приватизацию если мы трое состоим на учёте в псих.нерв.деспанцере.

Лучший ответ по мнению автора

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Здравствуйте! Я уже видела Ваш вопрос на другом сайте. Да, это ужасно!

1. Спросите у брата: подписывал ли он какие-либо документы касательно получения денег  за продажу квартиры? Если нет, тогда Вам повезло и он на свое усмотрение может требовать расторжения договора и/или уплаты денег. Если подписался под тем, что деньги получал, тогда сложнее.

2. Отказавшись от приватизации в пользу другого члена семьи Вы приобрели право пожизненно проживать в данной квартире. Выселить отказавшихся нельзя ни при каких обстоятельствах, продать квартиру можно только при условии сохранения права отказавшихся на проживание в ней, т.е. вместе с Вами.

<o:p> </o:p>

3. Однако с принятием нового Жилищного Кодекса в Гражданский кодекс были внесены изменения согласно которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Также в ГК РФ предусмотрено общее правило (п. 3 ст. 216) согласно которому переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

(Вещными правами наряду с правом собственности  являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитуты; право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом). По смыслу п. 3 ст. 216 ГК РФ данный список вещных прав не является исчерпывающим и подлежит расширительному толкованию. Т.е. даже при самом худшем раскладе дел ссылаясь на эту статью Вы сможете отстоять Ваше право проживать в данной квартире.

4. Потом согласно ст. 40 Конституции РФ: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Т.е. выселить из квартиры Вас могут только по решению суда.

5. Вам необходимо защищаться и предъявить встречный иск к Истцу. В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в процесс по делам о выселении вступает прокурор для дачи заключения. Согласно п. 4 Приказа Генерального прокурора РФ от 2 декабря <st1:metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г</st1:metricconverter>. N 51 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве" прокурор обязан принимать участие в первую очередь в рассмотрении дел о выселении без предоставления другого жилого помещения. В иных случаях прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, если истец или ответчик по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может лично отстаивать в суде свои жилищные права. В связи с чем, я Вам очень рекомендую в кротчайшие сроки обратиться в прокуратуру с устным или письменным заявлением (лучше с письменным), изложив все обстоятельства по делу, в данном случае прокурор обязан вступить в судебный процесс и защищать Ваши интересы. Также по Вашей жалобе проведут проверку и, если будет достаточно оснований, то, возможно, заведут уголовное дело против Покупателя.

Поскольку Вы стоите на учете в психоневрологическом диспансере, хочется уточнить Ваши отношения с органами опеки и попечительства: принимают ли они участие в Вашей жизни? Их тоже можно привлечь к данному процессу.

Если будут возникать какие-либо вопросы, Вы можете поддерживать со мной связь, по мере наличия у меня свободного времени я могу оказывать Вам посильную помощь в решении данного вопроса на безвозмездной основе.

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы имели право на участие в приватизации, но отказались от участия в пользу брата, то Вас не выселит никто даже суд. Не вздумайте выписаться и выселиться из квартиры добровольно.