алименты на ребёнка - вопрос №22987

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, ребёнок несовершеннолетний, как оформить алименты.сейчас он даёт 50% зарплаты на ребёнка, как правильно оформить данную сумму и сможет ли он в дальнейшем её уменьшить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

Вам лучше, в соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ, заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению, и имеет силу исполнительного листа  Размер алиментов в этом случае Вы с мужем определяете самостоятельно. В соглашении можете дополнительно прописать и порядок индексации сумм (с течением времени, например, с учетом инфляции).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и решении этого вопроса судом, по общим правилам на одного ребенка  взыскивается 1/4 заработка или иного дохода родителя.