как научиться защищаться? - вопрос №23005

Проблема такая. Если на меня начинается давление со стороны окружающих (громкая музыка у соседей, косые взгляды, прямое неуважение, прямое оскорбление, любого вида агрессия), и ситуация нагнетается, то я не могу решиться человеку высказать все в лицо, потому что боюсь, что начнется прямое противостояние. А в прямом противостоянии я опасаюсь, что ляпну что-нибудь в самый ответственный момент, надо мной поржут, ая не смогу вовремя собраться и найти точный ответ. Но больше всего я боюсь, что дело дойдет до физического противостояния — я не умею драться, небольшого роста и слабая физически. Что делать? как преодолеть этот страх перед прямым противостоянием?
плюс есть небольшая предыстория. Когда мне было 14, надо мной около года издевались сверстники-парни. Я боялась им ответить, потому что боялась изнасилования или что они побьют меня, повредят какие-нибудь детородные, женские органы. К родителям обращалась, но они хотели посмотреть, как я буду выбираться из этой ситуации, потому не вмешивались. До сих пор в глубине души не могу простить себе, что не смогла за себя постоять. Поэтому сейчас мне очень важно взять реванш. Я очень хочу вступить в драку с кем-нибудь, чтобы доказать самой себе, что я могу быть сильной. Но боюсь. Как убрать этот страх?

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь к психологу за очными консультациями. Они вам нужны и помогут.

Реванш необходим над теми парнями-сверстниками, которые издевались. Его можно организовать в обстановке психологического кабинета: так чтобы вы могли сказать и сделать с ними (пусть и воображаемыми) все, что тогда хотелось, но вы сдерживали ради своей безопасности.

Кроме того, меня поразила позиция ваших родителей. Предполагаю, что и в иных ситуациях вашей просьбы о защите их реакция могла быть подобной. Возможно именно они требует от вас, чтобы вы были сильной. И это тоже возможно прояснить у психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас была заниженная самооценка, неуверенность в собственных силах. А сейчас Вы хотите все это компенсировать, доказать себе самой, что Вы не такая. Но существует опасность, что вступив в физическое противостояние, Вы не имея бойцовского опыта, можете проиграть, и этим только все усугубите. Что бы победить в драке, надо иметь особый психологический настрой и мало мальское представление о бое. Для начала займитесь аутотренингом, иначе — самовнушением. Медитируйте, что Вы уверенный человек, представляйте себя такой, какой бы хотели себя видеть. Поступки Ваши должны соответствовать Вашим мыслям. Начните с малого, то, что Вам действительно под силу, постепенно наращивая нагрузки. Какое у Вас любимое занятие? Посторайтесь все доводить до конца. Займитесь спортом, посещайте секций единоборств, может это Вам не подойдет, то выберите себе другой вид спорта. Физические нагрузки хорошо укрепляют силу духа, потому что там все через немогу. Приходиться себя заставлять, особенно если Вы спортом раньше не занимались. Конечно, изменения произойдут не сразу, но после длительных тренировок, Вы сами увидите, что люди стали относиться к Вам по другому, да и Вы измените свое отношение к себе. И может Вам не придется доказывать, путем обычной уличной драки, что Вы можете постоять за себя. Уверенного в себе человека обычно не провоцируют. Он испускает особые "флюиды" уверенности, силы, которые уличного агрессора заставляют задуматься. Вам следует, просто, изменить отношение к себе самой.

В вашем вопросе уже есть ответ Это большое желание которое вы испытываете, вступить в бой, Для того чтобы убрать страх есть очень действенный метод , Один очень известный человек сказал:" Для того чтобы убрать страх нужно перестать его показывать" то есть если вы боитесь делайте все чтобы люди которые вас окружают не видели этого!

Ведите себя так как будто вы не боитесь и страх постепенно уйдет

PS Больше практики!