Стоит ли принимать квартиру в доме, который не сдан в эксплуатацию? - вопрос №23041

акт-приема передачи квартиры, в котором прописанно, что застройщик свои обязательства по договору долевого строительства выполнил, и с момента подиписания настоящего акта дольщик несет все риски по сохранности квартиры. Стоит ли подписывать данный акт, и законно ли принятие квартиры при несданном доме в эксплуатацию?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, акт приема-передачи подписывать не надо по следующим причинам:

1)  дом не введеный в эксплуатацию — это не жилой дом, а незавершенный строительством объект, завершенным, т.е. жилым он станет после оформления Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

2) обязанности Вашей сторооны по договору (инвестора) будут выполненны только после подписания инвестором и администрацией (иным го.органом) акта реализации по инвестиционному контракту, по которому эта квартира перейдет к инвестору, а от него уже к Вам.

3) Риски по сохранности незавершенного объекта лежат на застройщику/инвесторе, но иногда инветор/застройщик предлагает физическому лицу подписать такой акт, чтобы снять с себя риски, а также взыскать с Вас плату за пользование коммуналкой до срока сдечи в эксплуатацию (такой пункт есть у Вас в договоре).

Это я описала то, для чего возможно подпсисание акта. Если Вам требуется более детальное описание ситуаций, связанных с отстаиванием интересов перед инвестором/застройщиком — пишите. С уважением, Дружининиа Ирина Игоревна www.prreshenie.okis.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это нужно смотреть договор (выполнены ли обязательства). однако здравый смысл должен подсказывать: дольщик инвестировал средста. чтобы получить квартиру. пригодную для жилья. а не бетонную клетку. которую самостоятельно ни в отдельности. ни в совокупности других дольщиков достроить (зарегистрировать. подключить к сетям и пр.) они никогда не смогут. Такой акт подписывать. скорее всего. не стоит, особенно с такими формулировками. Тем более что расчерт здесь состоит в том. чтобы переложить на дольщиков еще многие и м ногин траты на завершение объекта. В Питере в таких случаях после подписания акта просят доплатить еще 5-7 тыс. долларов. Также хитрят строители. когда предлагают организовать ТСЖ. чтобы впоследствии перенести на него затраты. связанные с регистрацией дома в УФРС. Вам вероятно нужно создать простенький сайт (типа ФОРУМ) и пригласить всех жильцов начать обсуждение ситуации. Это. как правило, хорошо воздействует на основного инвестора (и застройщика). Нелишним обратиться в прокуратуру. ибо наихудшим вариантом может быть арест этого строения (предположу. что тесть уже и задолженности перед контрагентами. и чем дольше будет процесс сдачи и регистрации дома. тем вероятнее, что инвестор станет неплатежеспособным....

В таких ситуациях рекомендую обращаться к адвокатам, специализирующимся на строительстве (долевке), они помогут лучше прояснить ситуацию. выработать правовую позицию, и только после того подписывать или не подписывать бумаги.