Комплекс - вопрос №23050

Здравствуйте! У меня следующая проблема: дело в том, что я не произносил букву Р до 24 лет. Постоянно очень сильно комплексовал по этому поводу! Я долго пытался себя перебороть и заняться с логопедом. Наконец я себя переборол и научился говорить букву Р! Но проблема заключается в том, чтобы ввести её в спонтанную речь. Например с близкими я говорю нормально, но на публике или с незнакомымилюдьми произнести не могу. Логопед говорит, что это чисто психологическая проблема. Что я сам должен как-то переступить этот барьер! Скажите пожалуйста чем мне можно помочь, как прибавить в себе уверенности? Заранее спасибо за помощь!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас у Вас контроль и выполнении урока. Когда есть контроль – Р звучит, как только возникают другие раздражители, контроль начинает давать сбой.

Динамика возможна следующая: заболтать своего внутреннего Надзирателя, а заболтать возможно именно этим забалтыванием, то есть говорить. Рождая этим новую Вашу привычку говорить пРРРРРРРРРавильно!

Попробуйте завести свой блог и начните размещать туда свои звуковые касты на тему, которой Вы занимаетесь в реале. Если это дело не предусматривает разговоры, тогда читайте стихи, рассказы, да даже мои ответы, например на данном сайте экспертов.

А их(моих ответов) тут вроде как в районе к 800 приближается. Готовая аудио книга))) Уникальный контент!

Хотя и стихов эксклюзива вагон с тележкой.....  да кто сейчас читает стихи? но слушать даже и стихи могут многие в тех же пробках.

Да, при этом автора ответов не забывайте упоминать и его ресурс — Школа Чувств доктора Валерия Егорова.<o:p></o:p>

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, всё правильно, привычки у Вас пока нет, которая вырабатывается только количеством. Не важно пока где Вы будете набирать это самое количество, главное сколько. Дальше количество переходит в качество. Поэтому  — труд и время.

Вы знаете Библейский герой Моисей тоже ррррррр не выговаривал. А какой был человек! Сколько людей за собой вел. Целую нацию. И его косноязычие не помешало ему ни капельки. Не переживайте, следуйте вышеуказанным советам и Ваш труд будет не напрасен. Кто его знает, может Вы будущий мастер ораторского искусства?

Да, нет никакого барьера, и уверенности вам не занимать. Заменив понятие "проблема" на "особенность", говорите все, что хотите сказать, уделяя внимание содержанию сказанного, а не форме. Важно не как вы говорите, а что, зачем и с какой целью.

Прежний опыт никак не связан с настоящим, нельзя дважды войти в одну реку. Вы новый, жизнь новая.

Здравствуйте!

Практика и только практика.

Общайтесь на публике, общайтесь с новыми людьми и постепенно появится уверенность.

Попробуйте читать стихи или петь в микрофон, записывать свой голос.

Удачи!

С уважением, Ирина.