Здравствуйте, Евгений! У меня возник такой вопрос: я являюсь собственником - вопрос №23100

квартиры, которую собираюсь продать. Покупатель на мою квартиру собирается брать ипотечный кредит, для это требует мои водительские права и ксерокопию паспорта (и даже пустых страниц). Для чего нужны мои документы, ведь кредит нужен ему? И чем я рискую?

Лучший ответ по мнению автора

Банк. предоставляющий кредит. устанавливает определенные требования и заемщик обязан сформировать пакет документов. среди которых есть и такие. которые может предоставить только продавец. Требование водительских прав обусловдено тем. что они как бы заменяют справки с псих- и нарко- диспансера… зачем банку чистые страницы вашегог паспорта. понятия не имею. но также могу предположить. что это не выдумка самого продавца… так что ничего особенного в этих требованиях нет. но покупатель мог легко развеять ваши сомнения. предоставив бумагу из банка (но тут — полагаю — недоработка агента (риэлтора), ибо посредники. организующую сделку любят напустить побольше мути, что повысить степень своей значимости ( в данном случаескорее всмгео участвует так называемый ипотечный брокер. и это его задача все разъяснять по кредиту).