Я и ребенок - вопрос №23136

другого.Ребенок записан на меня.Помучавшись полгода т тем, другим, выгнала его, позвала меня.Вернулся.Через 1,5 месяца оказалось, она беременна, еще от того.Разошлись.Опять через полгода того поперли окончательно, опять я стал хороший.Прошло 2,5 года, хотели осенью опять расписаться.И на тебе.В интернете нашла младше себя на 7-9 лет(ей 28)месяц потелефону общались, потом он приехал на 3 дня, сказал женюсь, детей запишу на себя, остаюсь здесь жить.И я, и брат ее подозреваем здесь корыстные мотивы.Но вопрос в другом.Она хочет свести детей на одну фамилию.Я искренне люблю ребенка, и откажусь писать отказ от отцовства.Она говорит о тесте на днк.Может ли суд заставить меня его делать? Ведь я не отпираюсь от ребенка, а признаю его.То есть я должен свидетельствовать против себя.

Лучший ответ по мнению автора

в данном случае идет речь об оспаривании отцовства со стороны матери ребенка.

к сожалению в данной ситуации она может оспорить, но только в судебном порядке. суд принудить вас к сдаче анализа не может, но Ваш отказ от сдачи анализов будет истолкован им впользу матери, то есть отцовство будет аннулировано. по этой причине лучше всего в суде говорить, что вы не отказываетесь от прохождения процедуры ДНК-анализа, пройти его и далее, после получения результатов, настаивать на сохраннении отцовства за Вами, поскольку Вы очень привязаны к ребенку, любите его — всё это нужно говорить в суде.

тогда можно будет оспорить ваше отцовство только биологическим отцом ребенка. то есть настоящий отец должен будет самостоятельно возбудить процедуру оспаривания Вашего отцовства: написать исковое заявление в суд и тп. что вряд ли будет сделано, иначе ребенок был записан на биологичесого отца, а не на Вас.