Продаю квартиру - вопрос №23157

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Вопрос касается договора продажи квартиры.

Я пользуюсь услугами компании ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ.

Изначально риэлтор сказал что мы должны заплатить 3% с продажи квартиры а потом 3% с покупки.А теперь говорит что мы должны ровно 400 т.руб(Поясню-200.000 руб.мы им должны отдать за продажу нашей квартиры, и 200.000 руб. за покупку новой квартиры)!!!

На мой вопрос "А почему изменились расценки на услуги?" риэлтор ответил:-"Так сказало начальство.".

Расскажу подробнее про ситуацию.

Квартиру продаем за 6.500.000 руб., тоесть 3%, которые мы должны были заплатить-это 195.000 руб.

А вот теперь самое главное!

В договоре купли-продажи указана цена 6.100.000 руб., на мой вопрос"почему цена не 6.500.000 руб. а 6.100.000 руб." риэлтор, как раз, и ответил что из этой суммы уже вычтена комиссия за расходы и т.д.(тоесть те самые 400.000 руб!).

Теперь не знаю что мне делать.Как быть! Если расторгну договор то потеряю покупателя, а на мою квартиру спрос маленький, и продам её не скоро.

Прошу Вас подсказать мне что делать.Мне 19 лет и я сталкиваюсь с продажей впервые.

Денег на юристов нету, и помочь мне никто не может.

Дополнение автора от 23.08.14 06:23:25
Официально не работал и не работаю.
Квартиру уже давно купил, налогов не платил, естественно. Но и за вычетом мне идти не за чем)))

Лучший ответ по мнению автора

добрый день

Каким образом вы хотели совершить сделку в 7 млн руб и не потратить ни копейки на её юридическое сопровождение?

Это Ваш выбор, по сути прежде чем подписывать договор с агентсотвом тем более с инкомом ( те еще риэлторы) Вам нужно было обязательно показать договор юристу, а лучше заключить договор на юридическое сопровождение всей сделки,

Вы можете и не расторгать договор, но в этом случае вы можете потерять не только 400 000 рублей но так же еще 400 000 рублей с продажи и покупки, этот пункт наверняка есть в договоре, в общем все ваши права заключены там и без детального его изучения ничего сказать практически не возможно.

Обращайтесь, будем рады вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без ознакомления с договором и/или иными документами, регулирующими Ваши взаимоотношения с риелторами, ответить крайне сложно. можно только предполагать, но это Вам может не помочь, а наоборот, навредить. Нужно видеть весь текст договора.

Если в договоре между Вами и риэлтором написано 3% от суммы и эта сумма указана в том размере, какой вы написали и никакой более суммы не написано. То без изменения договора в двухстороннем порядке, они с Вас требовать ничего не могут. И что там сказало их начальство, Вам должно быть до лампочки.

Нужно видеть текст вашего договора, чтобы как-то прокоментировать вашу ситуацию и дать совет.

Самое разумное — показать договор специалистам, это Вам самый верный совет дали… Над договорами агентств, как правило, поработали хорошие юристы, и "ляп" там будет вряд ли. Тем не менее, пришлите этот договор на ausuhov@mail.ru

Замечу также, что при встречной покупке, как правило, агентства берут эти самые 6% (3% при прямой продаже), и это не считается завышенной суммой.

Тут один "ляп" все-таки присутствует, и Вы правильно заметили, что сумма продажи по договору должна быть указана с учетом оплаты комиссионных, ведь оплачивает их продавец, раз он является клиентом агентства. Если же агентский договор определяет сумму продажи 6100000, а реально квартира продается за 6500000, то получается, что вы так и остаетесь должны, а эти 400 000 либо так называемая скрытая комиссия, либо ее оплачивает покупатель (что вряд ли). Вообще-то такие манипуляции с цифрами могут быть объяснены желанием агентства обойти налоговое законодательство, ведь в последствии окажется что на 400000 никаких бумажек по завершении сделки не окажется. Попробуйте запросить официально в агентстве разяснение по проблемному вопросу, и тогда, возможно, с Вами либо вступят в переговоры, либо найдут повод разойтись без проведения сделки. Последнее опять же вряд ли случиться, но судя по Вашим опасениям, риск присутствует что покупателя Вы можете лишиться. Исходя из того, что цены на недвижимость опять пошли вниз, в результате можете потерять в продаже, если вновь надумаете продавать, скажем, летом и через другое агентство. Словом, Вам принимать решение.