вопрос юристу - вопрос №23201

Добрый день! Меня зовут Надежда. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства.

Имеется двухкомнатная квартира. Приватизирована в равных долях на бабушку и внучку 2007 году. Бабушка — моя мама. Внучка — племянница (16 лет), дочь брата. Брат умер в 2006 году. Квартиру они приватизировали после смерти брата. Вопрос в следущем: мама планирует оставить свою часть квартиры мне, но беспокоиться о том, что племянница,как представитель умершего наследника, сможет претендовать на ее часть собственности. Если такое возможно, то как лучше нам с мамой поступить в данной ситуции (завещание, договор ренты … ), чтобы в дальнейшем часть квартиры перешла мне безоговорочно. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

"Безоговорочно" наверно не бывает....

Надежнее договор дарения, но можно и через завещание...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Надежда!

Вы являетесь наследником первой очереди, вследствии чего племянница не может претендовать на наследство.

Однако, для Вашего спокойствия, лучше если мама Вам сейчас подарит свою долю в квартире. Поверьте мне,

заниматься переводом доли квартиры после смерти мамы очень тяжело в моральном смысле, во взаимодействии

с нотариусом, а затем с регистрационной палатой. Особенно если будут выявлены ошибки при оформлении собственности на вашу маму.

С уважением Александр Колесниченко.