Брат. - вопрос №23236

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему брату 14 лет, он прекратил слушаться родителей… В чём то прислушивается… Слава Богу что из дома не уходит… он агрызается с мамой, у неё уже сил нет… в школе у него есть замечательная учительница, а он в полном смысле слова её гнобит… она с ним не справляется, постоянно наказывает его, пишит замечания… у него по этомупредмету одни двойки… у моей мамы очень сильный характер, ну с ним ни как не может справится… он успокаивается на неделю только после того как я его припугну, сказав что пойду на урок и буду за ним наблюдать, а потом опять начинает хамить… Подскажите что делать...

Лучший ответ по мнению автора

Вам и вашей маме очень хочется все держать под контролем и подавлять рост индивидуальности. Вы пишете: "… у моей мамы очень сильный характер..." Это прекрасно, но у вашего брата характер сильнее, если он в 14 лет сумел найти силы, чтобы противостоять давлению. Ваш брат очень правильно поступает, возможно, что не всегда разумно, но это в связи с его малым возрастом. Пройдет время и он уйдет из дома и будет жить самостоятельно, так как хочется ему, а не вам и вашей маме. Подозреваю, что ваша мама либо в разводе, либо отец в семье не имееет права голоса. Позвольте брату быть собой и увидете, что он будет вести себя по другому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

То, что происходит с Вашим братом, не началось вчера, это тянется немного из более раннего возраста. Сейчас, когда он стал старше и смелее, это стало проявляться. И будет еще больше...

Он у Вас законтролированный. То, что сейчас проявляется, называется БУНТ. Он бунтует проти Вашего и материнского контроля. А то, чего ему не хватает, на самом деле, чтобы ходить в послушании, это любовь.

Ваша любовь к нему и любовь матери проявляется не правильно, ему такая любовь не подходит, он ее не понимает, Вы говорите с ним на разных языках. И пытаетесь при помощи контроля ЗАСТАВИТЬ его принимать Вашу любовь в том виде, в котором Вы ему ее даете.

Получается парадокс некий: с одной стороны, Вы его любите и желаете всего самого лучшего, с другой стороны Вы его "гнобите" своим контролем.

И с этим, пока не поздно, надо что-то делать, потому как если ситуация совсем выйдет за рамки существующей, Вы потом уже ничего сделать не сможете, и никак не достигнете его.

Он становится старше и смелее, самостоятельнее. И это надо учитывать.

Пишите, поговорим о том, что можно сделать в этой стуации. Выходы есть, просто Вы их не знаете.

Если бы знали, то делали бы.

Благословений Вам и мудрости.

Все мы проходили через этот "бунтарный" возраст!!! И только сломленные дети пробегают быстро не давая забот  своим родным!!! А нормальные дети сопротивляются системе -хотят быть такими как они есть-плохими или хорошими -но не как все!!

Пройдет немного времени-все наносное уйдет-останется индивидуальность -из таких людей вырастают настоящие мужчины — неординарные личности!!

Что делать сегодня? Искать литературу, статьи о подростковом возрасте, поддерживать его и не ломать!!! Он сам увидит свет в конце туннеля!!