Невыплата з/платы - вопрос №23243

Прокуратурой было вынесено постановление о выплате мне заработной платы (после увольнения). Но в указанный срок мне так и не выплатили причетающуюся сумму. Что делать, куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Кроме заработной платы Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.  При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. В настоящее время она составляет около 10 % годовых.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Одновременно можете еще раз обратиться в прокуратуру, чтобы приняли меры прокурорского реагирования или возбудили административное дело в отношении руководителей организации-должника за невыполнение законных требований прокурора.

На сегодняшний день ставка рефинанстрования ЦБ РФ-8,25%.