Бывший начальник портит характеристику - вопрос №23251

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Может, кто сможет помочь советом в моей непростой ситуации. Я работала в достаточно серьезной организации на протяжении трех лет. Несмотря на серьезность данной компании (ее сферы деятельности и твердого положения в конкурентной среде), зарплата у меня как у ведущего специалиста была достаточно скудной (руководство за все время повышало з/п только себе — любимым). Поэтому, когда мне предложилиперейти в другую организацию, предложив более высокую должность и зарплату, я согласилась с радостью. Радость усиливалась еще и от того, что теперь не придется терпеть каждый день происходящий в офисах кошмар: дело в том, что начальство здесь было, мягко говоря, не тактично, начальница ругалась матом, оскорбляла сотрудников, унижая их публично. И никакие и ничьи доводы на нее действовали. При этом замечу, что в мою сторону за все время не было практически никаких подобных выходок со стороны начальства, однако атмосфера постоянного ора и шума очень утомляла и мешала работать. Все эти факторы -атмосфера «гадюшника», маленькая з/п — и заставили принять решение перехода на другое место работы. На новом месте я получила все обещанное. Однако есть такая поговорка «слишком хорошо не бывает». Через полгода произошла реорганизация нового предприятия со сменой руководства и штатного расписания. Ряд должностей (в т.ч. и моя) были сокращены под ноль. И вот тут началось. При моем трудоустройстве в новые места мой бывший начальник (где я проработала 3 года) портит мне характеристику, льет на меня разные гадости. Казалось бы за что? Оказывается, что этот человек считает, что тот работник, к кому она хорошо относилась, и кто ушел по доброй воле, предал ее. И им надо мстить. Я это знаю из достоверных источников. Так она поступала и по отношению к другим ушедшим сотрудникам. Но им удалось устроиться, т.к. помогли «связи». Естественно кому поверит будущий работодатель – мне как новичку, ищущему вакантное место, или руководителю предприятия, занимающего на притяжении длительного времени высокий пост? Ответ очевиден. Особенно неприятно мне потому, что я не отношусь к конфликтным личностям, не бегаю в «курилки» обсуждать за спиной других сотрудников и руководство. Все, чем я занималась на своей работе, это работала «не покладая рук». Может, кто посоветует, что можно сделать в такой ситуации? Как обезопасить себя от кучи ненависти и лжи, которую выливает эта истеричная женщина? Очень хочется трудоустроиться, город не столь большой. Буду признательна за любой ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Многие прошли через эту ситуацию, очень она знакома!!! Может и вы что то недоговариваете, может вы не такая пушистая!!! Но вам представился шанс-вы поработали в новой компании пол-года(да хотя бы месяц) и берите рекомендацию с последнего места работы!!! Найдите этого руководителя, и если он был доволен -пусть все звонят ему-а не предыдущему!!! Почему должны звонить именно тому??

Но, кроме всего, при поступлении на новую работу, хорошо поговорите с новым руководителем-расскажите обо всем без утайки-если городок маленький-все и так всё знают!!! Согласитесь на испытательный срок!!! Придумайте ещё по ходу собеседования возможные варианты!!! Ведь как бы то ни было-предприятию нужны именно хорошие специалисты!!! А уже потом  личностные данные!