Страховые выплаты - вопрос №23281

4 сентября 2007 года Семин С.В. и другой работник ООО «Автострада» Абызоев Е.И., получили задание, от зам. директора на ремонт, закрепленных за ними автомобилей. В течение рабочего дня они должны были закончить ремонт и выехать в 16 часов 30 минут на линию.

Семин и Абызоев приступили к ремонту трезвыми, но по окончанию ремонта решили съездить за водкой на автомобиле, закрепленном за Абызоевым. Приблизительно в 14 часов 00 минут зам. директора и механик обнаружили отсутствие автомобиля и водителей, а около 16 часов стало известно, что на указанном выше автомобиле было совершено ДТП. Водитель Абызоев погиб, а Семин получил телесные повреждения. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что в момент аварии оба водителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам несчастного случая был составлен акт №1 о несчастном случае на производстве и акт расследования группового несчастного случая на производстве.

Вдова погибшего Абызоева обратилась региональный фонд социального страхования РФ с заявлением о назначении их несовершеннолетней дочери, находившейся на иждивении Абызоева, страховых выплат. Однако, ей было отказано в назначении выплат, поскольку водитель погиб, не выполняя своих должностных обязанностей.

Обоснуйте пожалуйста правомерность такого решения. Какие основания в отказе страховых выплат предусмотрены законодательством?  Как в такой ситуации должна действовать вдова Абызоева?

Лучший ответ по мнению автора

Если вдова Абызоева не согласна с принятым решением, она вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, тогда уже ФСС придется обосновывать правомерность принятого решения.
Законодательство не содержит четкого перечня оснований отказа в назначении страховых выплат, поэтому ФСС может ссылаться на любую причину, которая на их взгляд будет оправдывать их не назначение. Удивляться нечему, поскольку в нашей стране законы неукоснительно работают в одну сторону: когда с налогоплательщиков необходимо получить деньги в бюджеты и привлечь «простых людей» к ответственности, в большинстве остальных случаев вопросы с государством приходится решать в судебном порядке.
Согласно ст.3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний": несчастным случаем на производстве считается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
В остальном, необходимо более подробно знакомиться с материалами дела и с отказом ФСС.

Если возникнет потребность в юридической помощи обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,

   

21.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store