Три года назад зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. - вопрос №23317

Предпринимательской деятельности не вел, доход нулевой. Официально не работаю. Получил постановление от судебных приставов с требованием погасить задолженность в Пенсионный фонд в размере 17000р. из которых 13т.р.-прямой долг ПРФ, 4т.р.- исполнительский сбор. Приставы обещают в случае непогашения задолженности наложить арест на имущество. Никаких других постановлений, решений суда и прочих официальных док-в по этому делу до этого я не получал. Приэтом ликвидировать И.П. я не могу, т.к. налоговая отказывается это сделать в связи с тем, что я не могу предоставить документ об отсутствии задолженности ПФР. Зарегистрироваться безработным не могу т.к. у меня не закрыт И.П. Платить 17т.р. очень не хочется! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Раньше было не нужно, но в 2009 г. в ряд законодательных актов были внесены изменения. Теперь справка из ПФ об отсутствии задолженности — обязательное требование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наложить арест на имущество могу, поскольку ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.<o:p></o:p>

К сожалению, минимальный размер фиксированного платежа является обязательным для уплаты. ИП обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществлял. Обязанность ИП по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится Законом в зависимость от факта ведения им предпринимательской деятельности и получения дохода и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.
ИП НЕ уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Если данные обстоятельства отсутствуют, то для того, чтобы избежать уплаты страховых взносов Вам придется доказывать существование обстоятельств исключительного характера, в следствие которых Вы не смогли своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Если возникнет потребность в юридической помощи обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,

Могу добавить, что Управлению Пенсионного фонда как и налоговой инспекции не обязательно обращаться в суд для взыскания задолженности. Достаточно вынести требование и постановление о взыскании задолженности по взносам и пени и затем направить его судебным приставам для взыскания. Исполнительский сбор составляет 7% и в Вашем случае составляет 910 руб. Скорее всего у Вас начислены пени на сумму долга — 3090р.

Скорее всего, вы регистрировались по адресу по которому не проживаете. Процедура предъявления требований ПФ, такая же как и налоговой инспекции. Вам должно было быть направлено требование об уплате взносов в ПФ РФ. После неисполнения этого требования, Вам должны направить постановление ПФ о взыскании с Вас недоимки по взносам в ПФ, в течение 3 дней с момента вынесения постановления ПФ. Неисполнение этой процедуры — влечёт за собой отмену этих документов. Начните с самого начала. Получите в ПФ, копии всех этих документов. Убедитесь в надлежащем направлении их Вам. Названный Вами исполнительский сбор от приставов — полная чепуха. Их сбор составляет 7% от суммы долга.( пересчитайте сами)

Для того, чтобы ликвидировать И.П. совсем не обязательно предоставлять документ об отсутствии задолженности ПФР.

И что, Вы хотите сказать, что если у человека будет задолженность в ПФР, которую он не в состоянии оплатить, он будет вечным ИП, а задолженность таким образом рости?...

Как же Конституция, Трудовой Кодекс..., ну и наконец просто закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ?