найден мобильный телефон в тот же день утерян,хозяин подал заявление по краже - вопрос №23324

, предоставил видео как найден телефон, что грозит?

Ответы

"Найден мобильный телефон" и "похищен мобильный телефон" — абсолютно разные юридические понятия.

Поэтому, если на видео о том, как "найден телефон", а также из показаний потерпевшего и свидетелей, будут данные, свидетельствующие о совершении хищения (тайного — кражи, открытого — грабежа, или сопряженного с нападением — разбоя) — ответственность, в случае достаточности доказательств, будет определяться соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.

Факт дальнейшей утраты "нейденного" мобильного телефона на квалификацию и ответственность влиять не будет.

А так всегда бывает — Бог дал, Бог взял. На халяву ничего не приобретается и впрок не идет. Поэтому, по закону, находку надо было сразу в милицию отнести и зарегистрировать как положено. Не объявился бы хозяин — могли бы потом забрать себе. А так, сами убедились, и сотик потерялся и лишний "головняк" возник.

Ваше видео без показаний свидетелей  не доказывает Вашу невиновность. Можно "спереть" мобилу, зайти за угол, сбросить ее и заснять, типа, только что нашел. И потом, по видеозаписи идентифицировать телефон довольно-таки не просто. Даже если модель совпадает, это еще не означает, что это именно тот, который фигурирует в материалах дела. Если заявление от потерпевшего поступило и Вы это знаете, то скорее всего и с потерпевшим Вы знакомы. Если не знакомы, то значит есть какие-то данные, указывающие на Вас, как похитителя телефона. А тот факт, что мобильник какое-то время находился у Вас (что Вы сами видеозаписью подтвердили), дает основания Вас подозревать в его хищении. Пусть пробуют доказать. А Вы пробуйте оправдаться. Если действительно не виновны, то бояться особо нечего — только рассказать как дело было и указать свидетелей, кто может Ваши показания подтвердить. Если с этим есть проблемы - то лучше вообще никаких показаний не давать. Пусть вначале докажут, что этот телефон действительно был у Вас какое-то время, что Вы его не нашли, а похитили, с указанием способа и обстоятельств. Предъявят обвинение — почитаете и подумаете с адвокатом, как лучше его опровергнуть. Если возбудят уголовное дело (а его скорее всего возбудят) и вызовут Вас на допрос в качестве подозреваемого — надо будет озаботиться вопросом об участии в деле адвоката. Если денег нет и сами заключить соглашение не можете — пусть назначают за счет государства. А дальше — уже только прямая работа с адвокатом, Интернет уже не поможет.