Разбила градусник, вдохнула пары ртути - вопрос №23344

Сегодня разбила градусник, шарики ртути рассыпались по письменному столу. Так получилось, что я наклонилась над столом. Спустя минуту почувствовала тяжесть и туман в голове, как-то тяжело стало.

В итоге, я собрала ртуть в перчатках, выкинула выкинула газету, по которой рассыпалась ртуть, вымыла пол. Комнату проветриваю.

У меня вопрос — насколько это все опасно?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Собрать надо по возможности бысто!!! Это можно сделать разными способами, например, с помощью ватного тампона или резиновой груши, подойдёт шприц без иголки. Для сбора ртути приготовьте: банку с плотной крышкой, наполненную водой
 (или раствором — 2г перманганата калия на 1 литр воды). Вода нужна, чтобы ртуть не испарялась, т.к. ядовита не сама ртуть, а её испарения. Если есть щели, для сбора ртути лучше использовать медную проволоку, на которую налипнут капельки ртути. Также рассыпавшуюся ртуть можно собрать липкой лентой (лейкопластырем или скотчем). Загрязненные тряпки и другие материалы, применявшиеся для сбора ртути, нельзя стирать или промывать в раковине, их лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и в идеале вместе с  ртутью сдать на специализированное предприятие, которое занимает утилизацией ртути. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро. И главное – ни в коем случае не пытайтесь собрать ее пылесосом. Одним из важнейших мероприятий по "демеркуризации" является проветривание. Но не создавайте сквозняков, чтобы насыщенный ртутью воздух не распространился по другим помещениям. Для этого закройте двери и откройте окна. Если возможно — срочно обратитесь в органы Роспотребнадзора и в службу радиационно-химической безопасности. Соберите, по возможности, все ртутные шарики (для этого можно воспользоваться одноразовым шприцем), а потом помойте сильным раствором марганцовки – чем более концентрированным будет раствор, тем лучше. (обязательно наденьте перчатки, чтобы не обжечь руки).

Вобщем как-то так! И прозвоните 03 — пусть дополнят, подскажут, обЪяснят...