Ученический договор - вопрос №23374

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР
Санкт-Петербург
Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта(СПб ГУП "Горэлектротранс"), ИНН 7830001927 в лице исполняющей обязанности директора СПб ГУП "Горэлектротранс" Ковалевой Екатерины Клавдиевны (приказ о назначении N 2206-к от 07.09.2009 ),
действующего на основании Устава, зарегистрированного 29.10.03, серия 78 N 004041923 в дальнейшем именуемого 1 Работодатель' с одной стороны и
гр. Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, в дальнейшем именуемый 'Ученик'с другой стороны, заключили настоящий ученический до­говор (далее — договор) о нижеследующем:
1.Предмет договора.
1.1.Настоящий договор регулирует взаимные права, обязанности и ответсвен- ность Ученика и Работодателя в период профессиональной подготовки Уче­ника новой профессии: водитель троллейбуса на пассажирском подвижном составе за счет средств предприятия.
1.2.Работодатель направляет Ученика в ОСП СПб ГУП "Горэлетротранс" "Учеб- но-курсовой комбинат" на обучение профессии: водитель троллейбуса на пассажирском подвижном составе.
1.3.Данный договор является для Ученика дополнительным к трудовому дого­вору от 10.09.09 N 4286.
2.Срок действия договора.
2.1. Договор заключается на период подготовки Ученика профессии :
водитель троллейбуса на пассажирском подвижном составе. 2.2 Договор может быть расторгнут по следующим основаниям :
2.21.В случаях отчисления Ученика из ОСП СПб ГУП "Горэлетротранс" "Учебно-курсовой комбинат" по решению аттестационной комиссии за систематическую неуспеваемость.
2.22.По собственному желанию Ученика.
2.23.По соглашению сторон.
2.24.По другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
3.Обязанности Ученика :
3.1.Пройти курс теоретической подготовки в ОСП СПб ГУП "Горэлетротранс" "Учеб­но-курсовой комбинат" и сдать экзамены и зачеты согласно утвержденному учебному плану.
3.2.Соблюдать в период обучения в ОСП СПб ГУП "Горэлектротранс" "Учеб- но-курсовой комбинат" правила внутреннего трудового распорядка ОСП СПб ГУП "Горэлектротранс" "Учебно-курсовой комбинат", посещать учебные занятия, свое временно выполнять все задания, бережно относиться к имуществу ОСП СПб ГУП "Горэлектротранс" "Учебно-курсовой комбинат".
3.3.Отработать по полученной профессии в СПб ГУП "Горэлектротранс" два года.
3.4.В течение 10 дней возместить предприятию фактические расходы по стоимости обучения в случае расторжения настоящего договора, а также в случаях, ког­да Ученик по окончании ученичества не приступает к работе или отработал ме­нее двух лет(за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья).
При увольнении из СПб ГУП "Горэлектротранс" до истечения двух лет, расходы возместить пропорцонально отработанному времени. В состав расходов на обучение включаются :
— Суммы, выплаченные Ученику в период теоретического курса обучения и еда чи экзаменов в ОСП СПб ГУП "Горэлектротранс" "Учебно-курсовой комбинат"
4.Обязанности Работодателя :
4.1.Обеспечивать условия для обучения и труда, неоходимые для выполнения Учени­ком обязанностей по настоящему договору, в том числе предоставлять в его рас поряжение необходимые технические средства в исправном состоянии.
4.2.Соблюдать законодательство о труде, а также обеспечивать охрану труда и тех­нику безопасности на производстве.
4.3.Обеспечивать соблюдение условий оплаты ученичества в соответствии с настоя­щим договором и действующим законодательством.
4.4.
5.Работодатель вправе :
5.1. При расторжении договора с Учеником(кроме случаев увольнения по состоянию
здоровья) взыскать с Ученика средства, затраченные за период его подготовки профессии водитель троллейбуса на пассажирском подвижном составе в соответствии с пунктом 3.4 настоящего договора.
6.Оплата ученичества:
6.1. В период теоретического курса обучения и сдачи экзаменов Ученику выплачивает ся оклад(стипендия) 5500 рублей и доплаты согласно действующему положению по оплате учеников водителей СПб ГУП "Горэлектротранс", утвержденному приказом N 79 от 30.01.2008 СПб ГУП "Горэлектротранс".
7. Прочие условия:
71.По окончании срока настоящего договора Ученик обязан отработать в СПб ГУП "Горэлектротранс" по профессии водитель троллейбуса на пассажирском подвижном составе 2(два) года.
72.Ученик, не сдавший теоретический экзамен, допускается к повторной сдаче экза мена не ранее, чем через 5 дней. Ученик, не сдавший повторно теоретический экзамен, по заключению аттестационной комиссии может быть отчислен с обучения за неуспеваемость.
73.Ученик, находящийся на больничном листе в период обучения менее 5 рабочих дней сохраняет за собой право вернуться в группу, в которой числился(с обязатель­ным изучением пропущенного материала за период болезни в самостоятельной фор
74.Ученик, находящийся на больничном листе в период обучения более 5 рабочих дней переводится приказом директора СПб ГУП "Горэлектротранс" в группу, следующую за ней.
75.Условия настоящего договора могут быть изменены только по соглашению сторон.
76.Споры, возникающие между сторонами, разрешаются путем переговоров., при недо­стижении согласия — в судебном порядке.
77.Материальный ущерб, причиненный Учеником СПб ГУП "Горэлектротранс", возмеща­ется Учеником в соответствии с действующим законодательством.
78.Возмещение вреда здоровью Ученика, причиненного увечьем либо иным повреждени ем здоровья, связанным с исполнением им обязанностей, предусмотренных настоя щим' договором, Щзои^^одйтся в соответствии с действующим законодательством.
79.Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководс­твуются действующим законодательством.
710.Настоящий договор составлен в двух экземплярах и действует только при нали­чии подписей обеих сторон, заверенных печатью предприятия. Оба экземпляра имеют одинаковую юриридическую силу.

Насколько этот договор соответсвует трудовому законадательству РФ? Нет ли в нём каких-либо противоречий с ТК?

Лучший ответ по мнению автора

Интересный договор....

Чтобы понять все условия договора, нужно видеть основной договор от 10.09.09 N 4286.

И..., обращайтесь в личный чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анализ договоров на соответствие законодательству не входит в рамки бесплатной консультации на сайте. Вряд ли Вам кто-то из специалистов станет отвечать — всякой бесплатной работе есть предел.