неполное рабочее время - вопрос №23503

Согласно ст. 256 ТК РФ женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право работать на условиях не полного рабоего времени с  сохранением пособия. Значит ли это что работать можно 7 часов?

Лучший ответ по мнению автора

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Нижний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Однако следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы. Получается в Вашем случае можно работать 7 часов, но лучше все эти моменты согласовать с работадаталем.

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Действительно, можно работать 7 часов в день и меньше, так же можно работать не каждый день недели, а по согласованному с руководством графику.

Удачи!

С уважением,

Татьяна Петрякова

на Севере (РКС) и в местностях приравненных к районам Крайнего Севера (МКС) меньше, там для женщин 36-часовая рабочая неделя сама по себе и надо отнимать перерывы для кормления

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право