Моя бабушка не хочет что бы после ее смерти квартира по наследству досталась ее сыну (моему дяде). - вопрос №23537

Моя бабушка не хочет что бы после ее смерти квартира по наследству досталась ее сыну (моему дяде). А хочет что бы квартира досталась вся нам с мамой. Что ей лучше сделать? Дарение или завещание? Или  куплю-продажи? У дяди есть своя квартира и к тому же он вообще не заботится о бабушке. Звонит ей только по праздникам. А у насс мамой только бабушкина квартира. Мы в ней втроем прописаны: бабушка, мама и я. Дядя не прописан. Подскажите как лучше, чтобы потом мой дядя не смог ничего оспорить.

Лучший ответ по мнению автора

Самое надежное оформить договор дарения, в соответствии с которым бабушка дарит квартиру Вам и Вашей маме. В договоре можно указать, что бабушке предосатвляется право пожизненного бесплатного пользования квартирой. Если же будет завещание, а к моменту смерти бабушки дядя станет нетрудоспособным (например пенсионером по возрасту, инвалидности), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.