помогите оценка очень нужна - вопрос №23594

в 720 мг 20% раствора соляной кислоты растворили 67,2 мл аммиака. сколько милиграмов хлорида амония образовались при этом

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А почему Вы задачу по химии, сунули в раздел математики? Ну ничего, нашлась Ваша задача.1. Уравнение реакции: НCl+NH3----------------->NH4Cl2. Найдем массу растворенной НCl. m раств (НCl)=w*m р-ра=0,2*720=144 мг3. М (НCl)=36,5 мг/ммоль Найдем количество НCl n (НCl)=m/M=144/36,5=3,945ммоль4. n ( NH3)=V/VM=67,2/22,4=3 ммоль т.к. по уравнению все вещества реагируют в одинаковом количестве, а аммиак находится в недостатке, по нему и будем вести расчет далье.5. М (NH4Cl)= 53,5 мг/ммоль Т.к. аммиака в реакции участвует 3 ммоль, то и хлорида аммония тоже образуется 3 ммоль. Найдем его массу.m (NH4Cl)=n*M=3*53,5=160,5 мгОтвет: m (NH4Cl)=160,5 мг. Не забывайте оценивать экспертов.