Чувство, что хожу по кругу...как же выйти на прямую линию?) - вопрос №23620

Добрый день всем!

Дело в том, что у меня хронически не получается достичь поставленных целей…… причем не могу сказать, что они какой-то особой сложностью отличаются, обычные житейские… Точнее, такие цели, результат которых зависит более или менее полностью лично от меня (например, прочесть такие-то книги, сходить-съездить куда-то, сшить новое платье  и т.п.) получаются нормально. Но вот с теми целями, которые предполагают участие других людей,дело обстоит намного хуже.  Например, мне хочется завести роман после длительного перерыва… и тут выходит всё время одно и то же: если мне кто-то понравился, то он а)не слишком заинтересован во мне, чтобы ответить на флирт и пригласить меня куда-нибудь; б)несвободен. Зато знакомятся и приглашают другие, которые  не слишком привлекают как мужчины и с которыми мне не так уж интересно, хотя в принципе я не против просто пообщаться. С ними так получается, что я всё время откладываю и откладываю встречи, а после того, как увидимся, снова возникает большой перерыв, потому что я вроде и хочу общаться, но не слишком сильно … А тем временем с тем мужчиной, который мне нравится и который питает ко мне некоторую симпатию, не происходит ничего, кроме его заинтересованных взглядов и вялотекущего преиодического флирта. И вот так тянется и тянется, иногда лица правда меняются...

С работой похожая тягомотина… Та работа, которая мне нравится и на которую я потенциально подхожу (по параметрам соответствия должности и моих навыков), я либо не успеваю подать заявку в срок, либо вакансий не оказывается… и мне предлагают вакансии в смежных областях, но  я понимаю, что это не совсем то, чем бы я хотела заниматься… и это как бы временно, а потом надо искать заново

В последнее время снова  бессилие и разочарование… такое чувство, что прилагать усилия бессмысленно, потому что я, видимо, не умею прилагать их так, чтобы достигать результата… хотя если бы я знала, как именно надо делать, какое-то продвижение возможно было бы

Что можно сделать по Вашему мнению в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Критерии хорошо сформулированного результата.

Хорошо сформулированный результат должен отвечать нескольким критериям. Он:

  • позитивно сформулирован;

  • контролируется вами;

  • описывается сенсорным языком;

  • соответствует контексту;

  • подходящего размера;

  • экологичен;

  • достижим.

Соответствие критериям.

Для того, чтобы проверить, соответствует ли результат заданным критериям, полезно ответить на несколько вопросов

  • Позитивно ли сформулирована ваша цель?

  • Контролируется ли она вами?

  • Описана ли она сенсорным языком?

  • Соответствует ли она контексту?

  • Имеет ли она подходящий размер?

  • Экологична ли она?

  • Включает ли она необходимые ресурсы?

Также полезно:
  • Исследовать препятствия, которые могут быть на пути движения к цели.

  • Сделать привязку к будущему.

Цель должна быть позитивно сформулирована.

То есть она должна определять, что вы хотите получить, а не то, от чего вы хотите избавиться. Один из признаков неправильной формулировки – наличие отрицания. То есть "не курить, не бояться" – это неправильная формулировка. Правильная: "контролировать свои желания, чувствовать себя уверенно".

Причём, отрицание может быть выражено как отрицательной частицей "не", так и словами "отказаться", "прекратить", "бросить", "расстаться", "избегать" и т.п.

Контролируется вами.

Мы не можем контролировать вещи и других людей. Но можем воздействовать на них при помощи нашего поведения.

Поэтому достижение внешней цели ("карьера", "много денег", известность") в первую очередь будет связано с обладанием необходимых внутренних качеств, которые и помогут получить желаемое. Если вам нужно что-то внешнее – вы в первую очередь фокусируетесь на создании вашего эффективного поведения, при помощи которого вы можете управлять или достигнуть этого "внешнего".

Описывается сенсорным языком.

Очень важно, чтобы цель была описана конкретно, на уровне сенсорных представлений.

— Когда я достигну цели, я буду видеть …, слышать …, чувствовать …, делать …, говорить себе …, и т.д.

Соответствует контексту.

Полезность того, что обычно является внутренней целью (состояния, способности, убеждения, паттерны поведения) очень сильно зависит от контекста. То есть агрессивность может быть полезной в спортивных соревнованиях, но мешать в общении в семье. Поэтому стоит определить, в каком контексте или контекстах вы хотите иметь это состояние, способность, убеждение, а в каких нет.

Имеет подходящий размер.

Если цель слишком большая – теряется мотивация на пути. Если ваша цель "Полностью овладеть английским языком" с очень жёсткими критериями, то даже долго и интенсивно занимаясь, вы не будете замечать приближения.

  • Ещё примеры – похудение, обучение езде на велосипеды.

Поэтому удобнее её разбить на более мелкие "подцели", достижение которых проще контролировать и обратная связь быстрее. Например: за неделю выучить 100 новых слов, сбросить за этот месяц 5 кг и т.п.

  • Если цель слишком маленькая (купить хлеба), то не имеет смысла вся эта (9 вопросов) большая и времезатратная процедура.

Экологична.

У любого действия есть свои последствия. Исследуйте, какие последствия будут у достижения вами этой цели. Устраивают ли они вас? Если вы что-то теряете – согласны ли вы с этой потерей?

Если нет – можно ли переформулировать цель таким образом, чтобы последствия были приемлемы для вас?

Включает необходимые ресурсы.

Определите ресурсы, нужные вам для достижения цели.

  • Какие ресурсы нужны вам для достижения цели?

  • Можете ли вы иметь к ним доступ?

Если нет – сформулируйте доступ к ресурсам как цель.

Исследование препятствий.

Исследуйте, что может помешать вам на пути достижения этой цели.

  • Что мешает вам начать достигать (достигнуть) цель прямо сейчас?

  • Какие препятствия могут встретиться на вашем пути?

  • Что вы можете сделать для преодоления этих препятствий?

Если препятствия на данный момент "не преодолимы" – переформулируйте в цель и пройдите весь процесс.

Подстройка к будущему.

Определите первые конкретные шаги, с которых в начнёте процесс достижения ваших целей.

  • Какой будет первый шаг по достижению цели?

Блок-схема

trenings.ru/NLP/Tehniki_NLP/Tehnika_Horosho_sformulirovannyiy_rezultat.html

Успехов Вам, правильно формулируйте цели и действуйте целиков в выбранном направлении, а не по частям!)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По всему видно что ты целеустремленная, настойчивая натура!!! Просто нехватает какой то мелочи в твоем поведении  и все может встать на свои места!!! Прежде всего нельзя так отметать мужчин которые на первый взгляд не слишком привлекательны-это в корне неверное отношение!!! Есть ещё немного ошибок-но это не все так просто и не так быстро можно растолковать!!

Здравствуйте! Ваши усилия приложены совершенно в другую сторону. Не в сторону принятия мира, а в срону его неприятия. Смените вектор. Для этого нужно расслабиться, иначе в силу инерции будете еще некоторое время спешить не туда, куда хотите. За подробностями прошу ко мне в чат, если есть желание.

снизьте планку.