Молодой человек винит меня в вещах, которые его раздражают - вопрос №23663

меня на 13 лет (мне 23- студентка, не работаю; ему 36 — директор в крупной компании). Когда мы встретились, он уходил из семьи (гражд. брак и двое девочек 5 и 3 года). Он работает на высокопоставленной должности, с финансами проблем нет, но работает по 12-15 часов с командировками, очень устает. С работы приходит очень поздно, субботу проводит с детьми, воскресеньев наших семейных делах/отдыхе. Если планируем на выходных выезд загород или заграницу — он не едет к девочкам. Я, студентка вечернего отделения, нахожусь в поиске работы. Параллельно глубоко изучаю англ. язык для сдачи теста по английскому для поступления в магистратуру в Европе. Свободное время провожу в библиотеке, дома в занятиях, 2-3 раза в месяц встречаюсь с подругами. Считаю себя хорошей хозяйкой, люблю готовить, люблю порядок и уют. Вышеуказанные факты не относятся к моей проблеме, но возможно покажутся важными для вынесения результата. Проблема заключается в том, что после проведенного совместно времени у моего МЧ часто плохое настроение и он винит в этом меня. Например: после работы мы общаемся за ужином, смотрим фильм, в итоге он поздно ложится. На утро он винит меня в том, что он поздно лег, что он не выспался. Пример: за неделю я предлагаю поехать загород, на день рождение двоюродного брата. Ближе к дате МЧ сам напоминает мне о наших планах, проявляя желание туда поехать. Ранее мы уже ездили на дачу и всех мои родственников он хорошо знает. Он сам покупает подарок брату. Скажу что мир моих родственников и его — очень различны. И в образовательном и вследствие этого в социальном и финансовом уровнях. Разговоры, манера поведения не нравятся моему МЧ, он уходит рано спать, но шум и постоянная хотьба нам мешает уснуть. На утро ни мне, ни ему не понравилась поездка. Но он зол на меня, не разговаривает со мной, агрессивен и раздражителен. По дороге домой я пытаюсь поговорить с ним, он честно говорит о своих впечатления и обвиняет меня. Говорит, что у этих людей уже есть новое поколение, которое их сменит (имея ввиду меня и детей друзей семьи). Пример: я предлагаю совместно сходить в субботу вечером в клуб, для нас это событие, так как мы в России ходили на вечеринки пару раз. МЧ звонит мне ближе к вечеру и хочет забрать меня, чтобы отправиться в клуб. Мне не нравится клуб и я зная его предлагаю уехать, но он как обычно настаивает на том, чтобы мы остались, покупает коктейли. Через 2 часа по дороге домой он говорит, что это было ужасно. Ему не понравилась публика, персонал. На утро настроение еще хуже, так как он поздно встал. Обвиняет меня в "овощной жизни", в потерянном дне. И снова причисляет меня к тому кругу, на этот раз тусовщиков, у которых одни вечеринки на уме. Пример: Я готовлю дома ужин. В 10 часов приходит мой МЧ и предлагает сходить в кино, сеанс через 30 мин. Мы ужинаем и уезжаем в кино. По приезду оказывается, что сеанс отменили. Рядом в баре группа дает местный концерт. Мы стоим за дверьми бара и я прошу не уходить сразу, так как я хочу дослушать песню. На что он предлагает зайти и послушать как поет группа. Я соглашаюсь. Мы заходим и он заказывает мне коктейль. Себе чай. Мы слушаем музыку, нам обоим нравится выступление. В перерывах он рассказывает о своих делах на работе. Через 2 часа я предлагаю взять у группы визитку и отправиться домой — спать. Он еще пол часа слушает музыку. Концерт заканчивается и мы уезжаем домой. На след. утро, проснувшись в полдень он снова обвиняет меня в потерянном дне. Что у него опухшая голова и туман в мыслях. Я не навязываю свои идеи, я готова ложится рано и рано вставать. Но он поздно приходит с работы и соскучившись за день мы общаемся и вследствие поздно ложимся. Если я рано ложусь, то появляется новая проблема — мне его не уложить. Если я встаю рано и начинаю его будить он злится, что не даю ему поспать. Во время сессий я могу долго сидеть заниматься и он не может уснуть без меня из-за чего снова поздно засыпает и утром все по новой. Может моя проблема звучит по-детски, но она действительно мешает развиваться нашим отношениям. Оставить человека в покое и дать ему жить своей жизнью — но живя вместе каждый из нас все равно влияет друг на друга. Я очень скучаю по нему и жду выходных чтобы побыть вместе. Вместо этого остаюсь виноватой во всех его недовольствах.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Очень обстоятельное письмо. Долго сочиняли, или на одном дыхании напечатали? :-)

Давайте по порядку попробуем разобраться.

Во-первых, Вы так и не задали вопроса. Он, вопрос, типа сам собой подразумевается, да?

Во-вторых, Ваш МЧ просто негативщик, и его склонность к обвинению других — это его стиль манипулирования людьми. И Вами в том числе...

В-третьих, чтобы Вы для него ни делали, он будет распространять вокруг себя этот самый негатив, Вы будете постоянно "крайняя", и Ваши отношения развиваться не будут.

В-четвертых. Отношения не будут развиваться как раз именно потому, что Ваш МЧ не дает им развиваться, а Вы тут вовсе ни при чем.

Он чувствует себя плохо по утрам не потому, что Вы так захотели, а потому, что он вчера ВЫБРАЛ поздно лечь, или поехать туда, где ему не понравилось, и не понравилось ему именно потому, что он сам ВЫБРАЛ этот тип реакции и поведения. Это был его ВЫБОР, понимаете?

И Вы к этому не имеете отношения, к его ВЫБОРУ. Он делает его сам, каждый раз, а ответственность за него потом отфутболивает Вам, делая Вас ответственной за свой дурной характер.

А Вы за него как раз и не отвечаете.

Замкнутый круг, и разорвать его можете только Вы. Как? Не знаю, Вам надо самой этот вопрос решать.

Совершенно очевидно, что Вам удобны эти отношения по каким-то причинам. Что-то держит Вас около него. Почему-то Вы терпите его "художества". Есть какой-то мотив, ведь Вы не относите себя к людям, делающим немотивированные поступки, правда?

Ищите женщину — говорят французы.

Ищите мотивацию — говорит Вам профессиональный тренер личностного роста.

Найдете — поймете, что надо делать.

Будут вопросы — пишите, отвечу. Мне интересна Ваша история.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такой уж у него на данный момент характер, и насколько я понимаю, пока что корректировать Вы ее не можете, так как такое положение вещей его устраивает и он не задумавается о Вашем отношении к этому. Скорее всего внутренне он это понимает, но менять пока не готов. Все что могу посоветовать научится относится к этому спокойно, и перестать искать в таком его поведении свою вину. Просто люди все разные, и предсказать когда могут произойти изменения в поведении довольно сложно ...

В моем жизни, например, так часто поступает жена. За десять лет совместной жизни, научился обращать на это как можно меньше внимание, полностью не избавился и спонтанное раздражение на такое ее поведение возникает всегда. Могу только добавить еще один важный момент, что критические ситуации случались раза три, когда такое ее поведение переходило все границы, и она начинала винить меня постоянно и во всех свои проблемах. Устраивал разборки, вплоть до обсуждения вопроса о разводе, если она не задумается как она себя ведет. После этого обстановка сильно разряжалась. Это и есть, то чего на данный момент Вы пока сделать не можете, так как Ваш мужчина, думаю пока не готов прислушаться и услышать о чем Вы ему будете говорить. Благодарю за внимание. Терпения и удачи Вам…

Шендерова Елена