ИП - продление аренды земли - вопрос №23667

Мама — индивидуальный предприниматель (ИП). Имеет ларек на арендованной земле уже почти 15 лет. Договор на аренду заканчивался 29.12.2009. Мама подала документы на продление аренды 13.01.2010. Администрация города ей отказала, мотивируя тем, что согласно правилам, документы на продление аренды нужно было подать за 30 дней до окончания срока действия договора. Может ли быть учтено, что мама в ноябре 2009г. перенеслаинсульт и находилась на излечении, поэтому не смогла сдать документы?

Дополнение автора от 26.04.10 20:06:28

Администрация прислала по почте заказное письмо, которое обязывает маму сьехать в течение 3 месяцев с момента получения письма.

Ответы

Если оспаривать отказ в судебном порядке, то суд может признать это существенной и уважительной причиной. Надо почитать имеющийся договор, а также отказ Администрации.

Можете. К тому же, Вы имеете преимущественное право на аренду этого зем.участка перед другими арендаторами, почитайте ГК.

Попробуйте заключить новый договор аренды. Если условия окажутся неприемлемыми, необходимо обращаться в суд воспользовавшись положеними ст.621 ГК РФ.

Хочется добавить, что продолжая пользоваться земельным участком, ваш договор считается действующим с неопределенным сроком действия.