Работодатель не возвращает трудовую книжку, что делать?работала с декабря, в - вопрос №23715

марте решила уволиться.А меня вообще похоже и не оформляли. Трудовую книжку потеряли и не только мою. Приходим в офис, разговариваем, толку никакого. Говорят, что ищут. Это уже продолжается месяц. Куда обращаться, и если в суд, то как составить иск.

Лучший ответ по мнению автора

В последний день увольнения с вами должны были произвести расчет, в том числе выдать трудовую книжку, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы уже были в отпуске, то компенсация не выплачивается, бухгалтер обязан сделать перерасчет суммы отпускных и излишне начисленные удержать из начислений при увольнении, если удерживать не из чего, то вас могут только попросить вернуть излишне выданные суммы, в обязательном порядке вы не обязаны этого делать, далее работодатель может требовать возврата излишне выплаченной суммы только через суд. Если трудовую не отдают, пишете письмо на имя руководителя с просьбой выслать вам трудовую по домашнему адресу, обязательно с уведомлением, если в течении месяца этого не произойдет, пишите в прокуратуру заявление на директора, так же можете подать в суд, и за время пока у вас не будет на руках трудовой, суд обяжет работодателя выплатить вам компенсацию, ну это если есть время и нервы ходить по судам. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, лучше обратиться группой потерпевших. При показаниях свидетелей возможно восстановление на работе, выписка новой или поиск старой трудовой книжки и оплата вынужденного прогула.

Обычно работодатели не рискуют связываться с трудовой инспекцией, можете при разговоре пригрозить обращением, если не подействует, смело обращайтесь.

Если вы хотите сделать по уму, обратитесь к адвокату, он поможет составить вам исковое заявление. Вы не только вернете трудовую и получите еще моральный ущерб, тем более что закон на стороне работники. Или же напишите заявление в управление труда, они тоже хорошо работают, предприятие от штрафа не отделается. Главное не пускайте все на самотек.