Работодатель не возвращает трудовую книжку, что делать?работала с декабря, в - вопрос №23715

марте решила уволиться.А меня вообще похоже и не оформляли. Трудовую книжку потеряли и не только мою. Приходим в офис, разговариваем, толку никакого. Говорят, что ищут. Это уже продолжается месяц. Куда обращаться, и если в суд, то как составить иск.

Лучший ответ по мнению автора

В последний день увольнения с вами должны были произвести расчет, в том числе выдать трудовую книжку, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы уже были в отпуске, то компенсация не выплачивается, бухгалтер обязан сделать перерасчет суммы отпускных и излишне начисленные удержать из начислений при увольнении, если удерживать не из чего, то вас могут только попросить вернуть излишне выданные суммы, в обязательном порядке вы не обязаны этого делать, далее работодатель может требовать возврата излишне выплаченной суммы только через суд. Если трудовую не отдают, пишете письмо на имя руководителя с просьбой выслать вам трудовую по домашнему адресу, обязательно с уведомлением, если в течении месяца этого не произойдет, пишите в прокуратуру заявление на директора, так же можете подать в суд, и за время пока у вас не будет на руках трудовой, суд обяжет работодателя выплатить вам компенсацию, ну это если есть время и нервы ходить по судам. Удачи.

26.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, лучше обратиться группой потерпевших. При показаниях свидетелей возможно восстановление на работе, выписка новой или поиск старой трудовой книжки и оплата вынужденного прогула.

Обычно работодатели не рискуют связываться с трудовой инспекцией, можете при разговоре пригрозить обращением, если не подействует, смело обращайтесь.

25.04.10

Если вы хотите сделать по уму, обратитесь к адвокату, он поможет составить вам исковое заявление. Вы не только вернете трудовую и получите еще моральный ущерб, тем более что закон на стороне работники. Или же напишите заявление в управление труда, они тоже хорошо работают, предприятие от штрафа не отделается. Главное не пускайте все на самотек.

14.07.10

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Вячеслав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store