Родственники буквально управляют моей жизнью: они решают, где мне получать - вопрос №23758

образование, куда пойти работать, где жить. Если я принимаю какое — либо решение, они воспринимают его в штыки. Если я игнорирую их, так называемые, советы, они начинают давить на моего мужа, чтобы он на меня повлиял. Не общаться с ними я не могу, но жить так дальше тоже. Я даже не могу совершить свою собственную ошибку! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. дело в том что вы им позволяете это делать. если разбираться долго, то можно проследить зачем вам это надо. но если кратко, то положение ваше такое от того что вы просто не готовы делать что либо самостоятельно. то есть без контроля. то почему они это делают вопрос третий, а вот почему вы соглашаетесь со своей позицией в данных отношениях вопрос первый. почему человеку достаточно одного раза обжечься о сковороду, и он будет с ней осторожен. и еще почему человек без конца делает, то что у него получается. в первом случае он получает отпор. а во втором случае ему это делать нравится ведь отпор никто не дает. они не видят вашей самостоятельности, более того вы совершаете ошибки которые они потом переводят в свои заслуги «… мы же тебе говорили…». с другой стороны не все так безнадежно. ведь многое из того что советуют достойно внимания. и в любом случае они всего лишь настаивают на том или ином, а исполняете это только вы. возможно, вы просто перекладываете на них ответственность за свою жизнь, за свои поступки, в том, что это они виноваты, что у вас все не так как вам хотелось бы. вероятно, в этом случае вам стоит взять ответственность за себя на себя. когда вам говорят «… распишись…» ручку к листу подносите вы сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Родственники пользуются Вашей зависимостью от мнения окружающих, и Вашей пониженной самооценкой. Вы не очень уверены в своих границах. Причина этого – перенос Вашего бессознательного(родительский архетип) на Ваше близкое родственное окружение. А также и вообще на любой «начальствующий авторитет», даже в быту на соседей или на хамовитых продавцов… И только если сильно допекут- взрываетесь.

Рецепт: Учитесь жить своей жизнью, а не мнением пусть даже самых родных и авторитетных. Одними пожеланиями будет сложно обойтись – необходима консультативно-психоаналитическая работа с выходом на Ваше бессознательное. Я это делаю в своих краткосрочных динамических консультациях, в том числе и в дистантных индивидуальных тематических программах по оформленному персональному  запросу.

Др. Валерий Егоров.

Для начала нужно разобраться сколько лет мужу и его родителям? один ли он ребенок в семье?  Возможно их сильная любовь к своему ребенку и вашему мужу проявляется кризисом среднего возраста. Как долго этот контроль проявляется?