недостача - вопрос №23770

Суть дела: продавец допустил недостачу в продуктовом магазине на сумму 136 тысяч рублей. Недостачу продавец сначала признала и написала расписку о возврате денег. По прошествии указанного времени она отказалась возместить недостачу и уволилась. Предприниматель подал заявление в УВД. Было заведено дело. Прокуратурой была проведена документальная ревизия, так же была проведена товарная ревизия с привлечением посторонних лиц. По итогам прокурорских проверокбыло сделано заключение о действительно имеющей место недостачи и дело было передано в суд. Продавец наняла адвоката. Адвокат настоял, что Истец (то есть предприниматель) обязан привезти лично адвокату все квитанции, чеки, фактуры, иные финансовые документы по расчетам за товар, товарно-денежные отчеты, все акты и прочие документы, относящиеся к делу.

Вопрос 1: обязан ли Истец предоставлять адвокату Ответчика все документы по делу или адвокат может ознакомиться с этими документами непосредственно в суде?

Вопрос 2: ранее продавец работала в ООО. Затем предприниматель выкупил оставшийся товар, оборудование и право аренды у ООО и автоматически переоформил продавца к себе. В день приема продавца предприниматель завез дополнительно к имеющемуся товару свой товар. Акт о приемке товара составлен не был. Но в момент перехода продавца от ООО к предпринимателю, продавец проверила товар и подписала товарно-денежный отчет на фактическую сумму. Теперь адвокат продавца настаивает на том, что раз продавец товар не принимала, то и говорить о том, сколько было товара до момента выявленной недостачи нельзя. Но ведь продавец проверила товар и подписала товарно-денежный отчет. Адвокат утверждает, что такие отчеты не имеют юридической силы.

Скажите пожалуйста – имеют ли товарно-денежные отчеты, подписанные продавцом, юридическую силу и могут ли служить показателем наличия товарного остатка (в этих отчетах указывается товарный остаток, и к ним прикладываются все расчетные документы)?

Лучший ответ по мнению автора

1. Если это уголовное дело, то Адвокат вправе ознакомится с мартериалами дела и до суда вместе со своим подзащитным по окончании следствия. Также как и потерпевший (его представитель). С некоторыми матералами следователь ознакомит стороны в ходе самого следствия. Безусловно и в суде можно заявить ходатайство о повторном ознакомлении с материалами дела. При этом можно делать выписки, копии листов дела (за свой счет и своими средствами). Также адвокат вправе направлять запросы о предоставлении документов. Вот только наличие такого права у адвоката не означает обязанности адресата этот запрос исполнять. В гражданском процессе принцип тот же самый — адвокат может заявить ходатайство об истребовании у истца какие-либо документы. Если суд сочтет эти документы необходимыми для правильного разрешения дела — истребует. Эти документы истец предоставит непосредственно суду с копиями для ответчика.

2. Если это уголовное дело, то речь идет о хищении. Разумеется следствие обязано будет установить чего и сколько было похищено, размер ущерба. Будут выяснять все и принимать во внимание все имеющиеся доказательства, включая товарно-денежные отчеты, подписанные продавцом. Оценивать эти доказательства следователь и судья будут по своему внутреннему убеждению в совокупности с другими доказательствами по делу. При этом мнение адвоката может не совпадать с мнением следователя и судьи. По гражданскому делу то же самое — это состязательный процесс — предоставляйте все, что есть, для того чтобы обосновать свою позицию.

26.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store