недостача - вопрос №23770

Суть дела: продавец допустил недостачу в продуктовом магазине на сумму 136 тысяч рублей. Недостачу продавец сначала признала и написала расписку о возврате денег. По прошествии указанного времени она отказалась возместить недостачу и уволилась. Предприниматель подал заявление в УВД. Было заведено дело. Прокуратурой была проведена документальная ревизия, так же была проведена товарная ревизия с привлечением посторонних лиц. По итогам прокурорских проверокбыло сделано заключение о действительно имеющей место недостачи и дело было передано в суд. Продавец наняла адвоката. Адвокат настоял, что Истец (то есть предприниматель) обязан привезти лично адвокату все квитанции, чеки, фактуры, иные финансовые документы по расчетам за товар, товарно-денежные отчеты, все акты и прочие документы, относящиеся к делу.

Вопрос 1: обязан ли Истец предоставлять адвокату Ответчика все документы по делу или адвокат может ознакомиться с этими документами непосредственно в суде?

Вопрос 2: ранее продавец работала в ООО. Затем предприниматель выкупил оставшийся товар, оборудование и право аренды у ООО и автоматически переоформил продавца к себе. В день приема продавца предприниматель завез дополнительно к имеющемуся товару свой товар. Акт о приемке товара составлен не был. Но в момент перехода продавца от ООО к предпринимателю, продавец проверила товар и подписала товарно-денежный отчет на фактическую сумму. Теперь адвокат продавца настаивает на том, что раз продавец товар не принимала, то и говорить о том, сколько было товара до момента выявленной недостачи нельзя. Но ведь продавец проверила товар и подписала товарно-денежный отчет. Адвокат утверждает, что такие отчеты не имеют юридической силы.

Скажите пожалуйста – имеют ли товарно-денежные отчеты, подписанные продавцом, юридическую силу и могут ли служить показателем наличия товарного остатка (в этих отчетах указывается товарный остаток, и к ним прикладываются все расчетные документы)?

Лучший ответ по мнению автора

1. Если это уголовное дело, то Адвокат вправе ознакомится с мартериалами дела и до суда вместе со своим подзащитным по окончании следствия. Также как и потерпевший (его представитель). С некоторыми матералами следователь ознакомит стороны в ходе самого следствия. Безусловно и в суде можно заявить ходатайство о повторном ознакомлении с материалами дела. При этом можно делать выписки, копии листов дела (за свой счет и своими средствами). Также адвокат вправе направлять запросы о предоставлении документов. Вот только наличие такого права у адвоката не означает обязанности адресата этот запрос исполнять. В гражданском процессе принцип тот же самый — адвокат может заявить ходатайство об истребовании у истца какие-либо документы. Если суд сочтет эти документы необходимыми для правильного разрешения дела — истребует. Эти документы истец предоставит непосредственно суду с копиями для ответчика.

2. Если это уголовное дело, то речь идет о хищении. Разумеется следствие обязано будет установить чего и сколько было похищено, размер ущерба. Будут выяснять все и принимать во внимание все имеющиеся доказательства, включая товарно-денежные отчеты, подписанные продавцом. Оценивать эти доказательства следователь и судья будут по своему внутреннему убеждению в совокупности с другими доказательствами по делу. При этом мнение адвоката может не совпадать с мнением следователя и судьи. По гражданскому делу то же самое — это состязательный процесс — предоставляйте все, что есть, для того чтобы обосновать свою позицию.