Секта - вопрос №23791

сестра уехала в Москву работать и попала там в секту Сахаджи йога, мы не знаем как вытащить ее от туда, к нам ехать она на отрез отказывается, у нее здесь ребенок, отец этого ребенка грозиться подать в суд на лишение ее родительских прав. Подскажите пожалуйста как можно ее вытащить из секты. заранее Спасибо

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

йоги — это не секта....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нереализованные женские желания, в данном случае, привели Вашу сестру в те зыбкие, но всё же берега, которых ей не доставало в доме, в семье.

Муж, видимо не дал ей этого ощущения.

Поэтому мужу стоит не грозить, а на самом деле предпринять эти действия по лишению прав, это возможно, но мало вероятно, поможет ей хоть чуть-чуть но проснуться в реальности, если она уже «зависла» в сознании очередного гуру, какой бы «крышей» одиозные собрания эти или другие не прикрывались. Суть их одна – собирать свою паству и дань от неуверенных, травмированных, потерявших себя, неудовлетворённых… людей.

И это во многом их спасение от наркотиков, алкоголизма, суицида…

Пусть муж думает уже о ребёнке, и говорит, что его мама уехала далеко, может быть, очень надолго. Но она тебя любит и мы тебя любим.

А сестре оставьте своё, насильно Вам её оттуда не вытащить. Это её выбор.

<o:p> </o:p>

Если она там давно, то дело может быть плохо, увы. Собственно то, что она не возвращается к сыну — симптом. Не люблю насилия очень, но в данном случае без него (если вы действительно хотите ее вытащить оттуда) и последующей доггой реабилитации, никак. Это как с алкоголиком почти. Сможете?

Йога — это не секта.

Вы знаете изначальный смысл слова секта? По словарю секта — это отличная от принятых в государстве религия. То есть...? То есть секста — это любое инакомыслие кроме христианства. То, что люди вкладывают в слово секта — по незнанию. И Сахаджи йогу называть сектой — может тожне только человек, не до конца понявший суть

Нас так воспитали. Мы — поколение воспитанное твердой рукой родителей, живших в советском союзе, где все, что другое — то плохо. Что значит секта в вашем понимании? Сестра продает свои вещи? Они грубит? Она стала агрессивнее? Никогда не поверю. Потому что лично знаю двух людей, которые занимаются (именно занимаются!) сахаджи-йогой. Одна из них (женщина) в сахаджи-йоге 15 лет. Я не встречала более светлого умного и успешного человека. Другой (мужчина) — 4 года. Он тоже прекрасный человек.

Найдите официальный сайт сахаджи и попробуйте прочитать все что там написано без предубеждений.

Я, конечно, ничего не навязываю. Я только хочу чтобы вы постарались быть более обективными и не делали неправильных выводов

Добрый вечер. Для начала я бы посоветовала поговорить со специалистами, которые занимаются с различными религиозными течениями. Я имею в виду юристов, ученых, людей, которые по роду своей деятельности занимаются вопросами, касающимися подобных ситуаций — уход людей в секты, правовых сторон этих вопросов и так далее. Они наверняка знают и эту рганизацию, возможно. сталкивались с подобными ситуациями именно с  Сахаджи йога. Начните с людей,  которые в административных структурах занимаются вопросами религии. У них достаточно информации, они подскажут и помогут найти подобных специалистов. Послушайте, что они Вам посоветуют.

Одна сторона — попытка вызволить Вашу сестру. другая сторона — ее ребенок и ее семья. Очень часто подобные организации оказывают деструктивное влияние на людей, уводят их из социума. Есть и судебная практика. В Москве было несколько судов. правда, в отношении других сект. Можно посоветоваться с теми, кто вел подобные процессы. Обратитесь в Московскую епархию, там информация есть. Возможно, они помогут советом, правильно  Вас сориентируют.

Муж Вашей сестры, конечно. решит сам, что делать, но, возможно, его шаг окажется действенным и поможет Вашей сестре задуматься над тем, что с ней происходит. Хотя, если она очень погружена в ту реальность, то надежда призрачная. Однако это поможет юридически защитить Вашу племянницу. Часто матери забирают в подобные организации и детей.

Поэтому думайте, как помочь Вашей сестре, а ее муж пусть решает судьбу девочки, на то он и отец.

Удачи Вам.

P.S. По поводу того "секта-не секта". Очень много организаций, в том числе религиозных носят деструктивный характер, но при этом скрываются за названиями традиционных религиозных направлений, в том числе, за йогой, за протестантскими направлениями. То. что нормальная, семейная женщина бросила семью, ребенка и ушла "в никуда" говорит о том, что элемент деструктивности в данной организации имеется. А название в данном случае — не показатель. Скрывать истинное направление организации можно под любым названием, тем более, под йогой, которую наши люди воспринимают в первую очередь как философию здоровья. Поэтому я и советую поговорить со специалистами, которые помогут навести справки и дадут совет, как правильно действовать. возможно, как Вам уже написали, потребуются достаточно активные и резкие действия и последующая серьезная реабилитация Вашей сестры.