Помогите пожалуйста ответить на вопросы по экологии! За ранние большое спасибо! - вопрос №23852

1. Какие вы знаете технические средства защиты биосферы от загрязнений?

2. Как классифицируется промышленная продукция в системе Госстандарта Украины?

Лучший ответ по мнению автора

1)Санитарная очистка промышленных газов включает в себя очистку от СO2, СО, оксидов азота, SO2, от взвешенных частиц.

   Очистка газов от СО2.

а) Абсорбция водой. Простой и дешевый способ, однако эффективность очистки мала, так как максимальная поглотительная способность воды — 8 кг СО2 на 100 кг воды.

б) Поглощение растворами этанол-аминов по реакции:

2RNH2+ СО2 + Н2О -> (R — NН3)2СО3. В качестве поглотителя обычно применяется моноэтаноламин.

в) Холодный метанол CH3OHявляется хорошим поглотителем СО2 при -35°С.

г) Очистка цеолитами типа СаА. Молекулы СО2 очень малы

(d= 3,1 А). Для извлечения СО2 из природного газа и удаления продуктов жизнедеятельности (влаги и СО2) в современных экологически изолированных системах (космические корабли, подводные лодки и т.д.) используются молекулярные сита типа СаО.

   Очистка газов от СО.

а) Дожигание на Pt/Pd(платино-палладиевом) катализаторе: 2СО + О2 -> 2СО2.

б) Конверсия (адсорбционный метод):

СО + Н2О -> СО2 + Н2.

   Очистка газов от оксидов азота.

В химической промышленности очистка от оксидов азота на 80% и более осуществляется в основном в результате превращений на катализаторах.

а) Окислительные методы основаны на реакции окисления оксидов азота с последующим поглощением водой и образованием HNO3:

окисление озоном в жидкой фазе по реакции:

2NO+ O3 + Н2О -> 2HNO3;

 окисление кислородом при высокой температуре:

2NO + О2-> 2NO2.

б) Восстановительные каталитические методы основаны на восстановлении оксидов азота до нейтральных продуктов в присутствии катализаторов или под действием высоких температур в присутствии восстановителей. Процесс восстановления можно представить в виде следующей схемы:

Разложение оксидов азота до нейтральных соединений (2NO-> N2 + O2) происходит в потоке низкотемпературной плазмы (10 000°С). Этот процесс при более низких температурах в присутствии катализатора протекает в двигателях внутреннего сгорания. Присутствие восстановителей в зоне реакции (угля, графита, кокса) также понижает температуру реакции восстановления. При температуре 1000°С степень разложения NOв реакции С + 2NO®СС>2 + N2 составляет 100%.

При температуре выхлопных газов автомобиля в двигателе внутреннего сгорания возможна реакция:

2NO+ 2СО -> N2+ 2СО2.

в) Сорбционные методы.

Это адсорбция оксидов азота водными растворами щелочей и известью СаСОз и адсорбция оксидов азота твердыми сорбентами (угли, торф, силикагели, цеолиты).

   Очистка газов от SO2.

ТЭС мощностью 1 млн. кВт при работе на каменном угле выбрасывает в атмосферу 11 тыс. т SO2, на газе — 20% этого количества.

Очистка дымовых газов электростанций обходится сейчас приблизительно в 300—400 тыс. руб. за 1 кВт в год. Снижение доли серы в нефтепродуктах на 0,5% обходится при этом в 30 тыс. руб. на 1 т. Методы улавливания SO2требуют больших затрат, их можно разделить на аммиачные, нейтрализации и каталитические.

Эффективность очистки зависит от множества факторов: парциальных давлений SO2и О2 в очищаемой газовой смеси; температуры отходящих газов; наличия и свойств твердых и газообразных компонентов; объема очищаемых газов; наличия и доступности хемосорбентов; потребности в продуктах утилизации SO2; требуемой степени очистки газа.

    Очистка газов от взвешенных частиц, например пыли.

 Можно выделить несколько методов улавливания частиц пыли: гравитационное оседание;

центрифугирование;

электростатическое оседание;

инерционное соударение;

прямой захват; диффузия.

Все процессы очистки осуществляются с помощью специальных фильтров, скрубберов и т.д

                    2)Председатель правления — Чуйков Сергей Владимирович

Вид деятельности:
— технический надзор за судами и плавучими сооружениями;
— классификация судов и плавучих сооружений;
— сертификация продукции, услуг, систем менеджмента качества, безопасно-сти и экологии в различных отраслях промышленности.

ЗАО "Морской Регистр Судоходства" является дочерним обществом Российского Морского Регистра Судоходства (г. Санкт-Петербург), члена Международной Ассоциации Классификационных Обществ (МАКО).

Общество имеет широко разветвленную сеть представительств: в Украине в городах: Севастополь, Керчь, Феодосия, Ялта, Евпатория, Киев; в Республике Беларусь в г. Минск; в Южно-Африканской Республике в г. Кейптаун.
Персонал ЗАО "Морской Регистр Судоходства" включает в себя более 90 высокопрофессиональных специалистов, способных в кратчайшие сроки и с высоким качеством оказать широкий спектр услуг в своей сфере деятельности в любом регионе Украины, Республики Беларусь и Африканском континенте.
ЗАО "Морской Регистр Судоходства" наряду с традиционной деятельностью по классификационным услугам, конвенционному надзору, сертификации материалов, изделий и рассмотрению проектов в целях обеспечения безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни и предотвращения загрязнения моря с судов, — выполняет работы по сертификации систем менеджмента качества в системах сертификации Российского Регистра, Госстандарта России, «Оборонсертифика» Министерства экономики Российской Федерации, Военного Регистра Министерства обороны Российской Федерации на основе международных стандартов ISO 9000 и 14000, а также сертификации продукции в системе сертификации Госстандарта России и в системе добровольной сертификации, зарегистрированной Госстандартом Украины.

С высоким качествам осуществляется сертификация:
— изделий судовой техники, приборостроения и электротехники в системе сертификации ГОСТ Р (аттестат аккредитации органа по сертификации Госстандарта России № РОСС RU.0001.11 МП09 от 22 сентября 1999г.)
— контейнеров, тары и упаковки в системе сертификации ГОСТ Р (аттестат аккредитации органа по сертификации Госстандарта России № POCC.RU.0001 11ТБ03 от 17 сентября 1999г.);
— систем менеджмента качества предприятий на соответствие международным стандартам ISO серии 9000 и 14000 в системе сертификации Российского Регистра (свидетельство о регистрации в Государственном Реестре Российской Федерации № POCC.RU.В030.04СУ00 от 25 декабря 2000г.)
— систем менеджмента качества предприятий на соответствие международным стандартам ISO серии 9000 (ГОСТ Р ИСО серии 9000) (аттестат аккредитации органа по сертификации Госстандарта России № POCC.RU.0001.13ИС08 от 6 июля 1998г.);
— систем менеджмента качества предприятий на соответствие стандартам ГОСТ Р серии 9000 и 14000 в системе сертификации «Оборонсертифика» (аттестат аккредитации органа по сертификации № RU.4ОБ00.7101.63 0004 от 15 января 1999г)
— продукции (работ, услуг) в системе добровольной сертификации (Реестр Госстандарта Украины №СДС-12 от 4 сентября 1997г.).

Сознавая важность поддержания качества продукции и услуг, предназначенных для обеспечения безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море и предотвращения загрязнения с судов ЗАО "Морской Регистр Судоходства" создал службу качества и внедрил у себя внутреннюю систему менеджмента качества, отвечающую требованиям международного стандарта ISO 9001:1994.
В 1998 году аудиторы штаб-квартиры МАКО, а в 2000 году аудиторы Госстандарта Украины — подтвердили соответствие этой системы менеджмента качества международным требованиям.

ЗАО "Морской Регистр Судоходства", являясь коллективным членом Украинской Ассоциации качества, тесно сотрудничает в области сертификации продукции, услуг и систем качества с украинскими региональными центрами стандартизации метрологии и сертификации, торгово-промышленными палатами, а также с ведущими испытательными лабораториями и центрами промышленных городов Украины.

Предоставляемые услуги:
— классификация, обмер и учет судов;
— надзор за выполнением требований международных конвенций;
— сертификация систем управления судоходных компаний и судов в соответствии с требованиями ISM Code (Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращения загрязнения –МКУБ);
— сертификация систем менеджмента качества предприятий в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серий 9000 и 14000 в Системе сертификации Российского Регистра;
— сертификация промышленной продукции, услуг и систем менеджмента качества предприятий в системе ГОСТ Р;
— сертификация систем менеджмента качества предприятий в Системе сертификации "Оборонсертифика";
— сертификация продукции и услуг в системе добровольной сертификации Госстандарта Украины;
— сертификация контейнеров, тары и упаковки, в т.ч. в соответствии с рекомендациями ООН;
— сертификация промышленных объектов и продукции, предоставляющих потенциальную опасность для людей и окружающей среды, в соответствии с поручениями, соглашениями и лицензиями государственных органов надзора;
— разработка и внедрение внутрифирменных систем менеджмента качества;
— независимая экспертиза по заявкам заказчика;
— технический надзор за транспортными средствами и оборудованием, универсальными и специализированными контейнерами;
— надзор за креплением грузов на судах;
— выполнение проектных работ;
— дефектация судов;
— взвешивание судов, в т.ч. определение веса черных и цветных металлов на судне;
— предпродажный осмотр и оценка стоимости судов;
— сюрвейерское обслуживание грузов и судов:
— определение веса груза, принятого на судно по судовым осадкам (Draft Survey);
— определение веса жидких грузов принятых/отгруженных с судна (Ullage Survey);
— осмотр (инспекция качества, количества, и упаковки) грузов перед загрузкой на судно (Preloading Survey), инспекция контейнеров перед погрузкой на судно;
— инспекция грузовых помещений судна на предмет готовности к приему какого-либо груза;
— пломбировка/распломбировка грузовых помещений судна (Bunker Survey);
— отбор образцов для лабораторных испытаний;
— анализы и испытания продукции;
— экспертиза технологии перевозки грузов;
— контроль перевалочных операций;
— оценка технического состояния судна перед входом в чартер (On-Hire Survey);
— оценка технического состояния судна перед выходом из чартера (Off-Hire Survey);
— комплексная оценка технического состояния судна (Condition Survey);
— независимая экспертиза;
— консалтинг, подготовка персонала и другие специфические услуги в области деятельности ЗАО "Морской Регистр Судоходства" по заявке Заказчика.

ЗАО "Морской Регистр Судоходства", как и весь Российский Морской Регистр Судоходства в целом, руководствуясь имеющейся политикой в области качества, всю свою деятельность направляет на достижение обязательств по обеспечению гарантий качества Заказчику при исполнении порученных работ и предоставляемых услуг.