Возмещение материального и морального - вопрос №23868

Состоялся суд, ответчика обязали вернуть наше имущество из его незаконного владения.Но в ходе заседания выяснилось, что ответчик наше имущество незаконно обменял сначала с одним из свидетелей без оформления соответствующих документов, а тот впоследствии еще раз обменял со вторым свидетелем и третий свидетель показал, что имущество наше-автомобиль-утилизировал без соответствующего законного оформления.Как нам теперь возместить материальный ущерб и можем ли мы подавать на моральную компенсацию? Какогорода надо подавать иск или обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела?

Лучший ответ по мнению автора

Если окончательное решение еще не вынесено можно изменить содержание иска и заявить о взыскании с ответчика денежной суммы в размере стоимости автомобиля(ст.39 ГПК РФ).

Если решение уже состоялось, то в порядке исполнительного производства можно написать заявление в суд об изменении способа исполнения (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве), т.е. замены передачи имущества на взыскание стоимости этого имущества в денежном выражении.С таким заявлением в суд  вправе обратиться  взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель.