Повышение процентов по кредитам в одностороннем порядке - вопрос №23924

В последнее время снова появились сообщения на тему того, как банки поступили недобросовестно, поднимая в кризис процентные ставки по кредитам (в частности, по ипотеке) в одностороннем порядке. В частности статья тут: www.vedomosti.ru/personal-finance/news/2010/04/14/992822. Было вынесено решение Высшего арбитражного суда и банк был оштрафован (хотя штраф в 10 тыс это смешно для банка, и проценты назад никто не вернул, как я понимаю).

Вопросы:

1. Куда обратиться, чтобы мой банк, который также в одностороннем порядке поднял мне проценты по кредитам, был также оштрафован? Дело не в штрафе, а в принципе неотвратимости наказания. В Роспортребнадзор? Каким образом? Как правильно и кто может помочь правильно составить текст обращения?

2. Можно ли руководствуясь решением ВАС создать очередной прецедент и заставить банк а) вернуть ставку на первоначальный уровень, б) пересчитать и компенсировать переплату по процентам, которую я произвел с момента повышения процентов и до момента возврата ставки обратно на место?

Лучший ответ по мнению автора

Помочь Вам можно. Обращайтесь в чате или в личную почту.