как добиться списывания начисленных банком процентов за просрочку платежей? - вопрос №23935

за четыре-пять месяцев просрочки начислено процентов на 117,000руб., в кредит было взято 114,000, при ежемесячном платеже в 3,200....

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый, Севастьян Давыдов.

Наши с Вами взгляды на вопросы юриспруденции могут координально отличаться, только позволю заметить Вам, что необходимо соблюдать элементарную этику. Кажется я Вас фантазером не называл...

А если в вашей практике таких случаев не было, я по поводу  «зафиксировать сумму вашей задолженности через суд возможно, что-бы не росла...», то это не значит, что такое невозможно....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если такие санкции предусмотрены вашим договором, то ни на какое списание расчитывать не приходится.

А вот зафиксировать сумму вашей задолженности через суд возможно, что-бы не росла...

Если речь идет о списании, в форме торжественного объявления банком принятого решения о прощении долга автора вопроса, то это из области фантастики, равно как и «зафиксировать сумму вашей задолженности через суд возможно, что-бы не росла...», поскольку расти она будет до полного погашения суммы основного долга (т.н. тела кредита), безотносительно к тому вынесено решение или нет.

Ну а если серьезно, то ситуация типичная, но для решения которой требуется реальная юридическая помощь, а не виртуальная.

Тем не менее, вероятнее всего указанная задолженность «по процентам» складывается из процентов, квалифицируемых как плата за пользование кредитом, и неустойки – мера обеспечения исполнения обязательства, которая может быть уменьшена судом согласно ст. 333 ГК РФ.

При это, можно обоснованно предположить,  что договором изменена установленная ст. 319 ГК РФ очередность погашения требований по денежному обязательству, которая влечет первоочередное погашение неустойки и т.д., а в самую последнюю очередь тело кредита.

При таких условиях сумма долга возрастает в геометрической прогрессии, что на первый взгляд отвечает действующему законодательству в силу диспозитивности ст. 319 ГК РФ и принципа свободы договора (таково, по крайней мере, будет мнение банка).

Однако бороться с этим можно, да и, пожалуй, нужно!

1.                      Погасить имеющуюся задолженность по процентам, но не неустойки, а также причитающиеся ежемесячные части тела кредита. При этом неустойку игнорировать – за ней пусть банк идет в суд.

2.                      Затем, ситуация может получить многовариантное развитие, каждый из которых не имеет смысла здесь описывать в силу безвозмездности такого консультирования.

<o:p> </o:p>

Уважаемый Виктор!

Не имел ни малейшего желания Вас оскорбить и задеть Вашу деловую репутацию, а если, по вашему координально отличающемуся мнению, все таки таковое произошло приношу свои глубочайщие извинения!

А по поводу практики можно было бы подискутировать, если бы я имел ясное представление о том, что Вы имеете в виду.

Тут повода для дискуссий нет...

С обращением в суд и вынесением судебного решения возникают новые основания задолженности, а отношения по кредитному договору прекращаются, таким образом фиксируется сумма задолженности на момент вынесения решения и далее не ростет.