В наследство, после смерти супруги, мне досталось непроизводственное помещение. - вопрос №23950

В наследство, после смерти супруги, мне досталось непроизводственное помещение Март 2005года – умерла супруга.Январь 2006 года – приняли заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Октябрь 2006 года – выдали Свидетельство о праве на наследство. Декабрь 2007 года -выдали Свидетельство о госрегистрации. Часть этого помещения я продал по договору купли-продажи от 18 марта 2009 года за три млн. рублей.Вопрос: Должен ли я заполнять декларацию 3-НДФЛ и оплачивать налог 13 %?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вы платите госпошлину нотариусу. Нотариус в свою очередь сообщает в налоговую о том что вы получили в наследство то-то и то-то, налоговая начисляет вам налог который вы обязаны уплатить, если вы не согласны с суммой налога то вы в суде можете оспорить эту сумму.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо заполнить налоговую декларацию, приложить к ней свидетельство о праве на наследство и копию договора купли-продажи и сдать их в ИФНС. В соответствии с п.18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. В Вашем случае необходимо доказать документами, что Вы получили доход в следствие принятия наследства.