Ревность и измены - вопрос №23980

Два года назад мне изменил муж. Я хотела уйти от него, но он поклялся, что порвет с любовницей. Говорил, что любит меня и нашу дочку, сказал произошло все по пьяне.Я поверила  и осталась. Но два месяца назад я застала его как он переписыватся в интернете с разными девушками, предлогает им дружбу и встречу, он был в пьяном состоянии. Я собралавещй и ушла от него. но через неделю он приехал ко мне и сказал, что закодируется и удалит все странички с интернета не скем больше общаться не будет. Он сделал все как обещал, но у меня к нему нету никакого доверия и появилась дикая ревность. Вчера он решил опять завести страницу на сайте я ему напомнила.чем все это закончилось и у нас получился сандал. Он сказал, что у меня тоже есть страница и он не знает с кем я переписываюсь там.Я не хочу с ним ругаться, но не получается.Мне кажется, что мы просто устали друг от друга все таки уже 9 лет вместе.Подскажите пожалуйста, что мне делать и как избавиться от этой ревности? Я хочу нормальные отношения и взаимопонимания в семье.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте<o:p></o:p><o:p></o:p>

Было время разбрасывать камни, пришло время собирать камни. Ваша проблема стара как мир. Когда девушки выходя замуж представляют себе определённые картины жизни, где всё разложено по их желанию и велению, где каждому уготовано своё место, где и мужчине выделен свой уголок и исполнение строго регламентированных обязанностей и функций. Сначала, пока молоды и привлекательны, пока дети маленькие и масса других забот мужчине нет времени себя воспринять отдельно от какого-либо круга обязанностей,  от семьи.  Да и женщины не успокаиваются, как в период гона( термин — брачные игры) у животных и вроде не  пропала мотивация прихорашиваться и проявлять нежность и ласку.  <o:p></o:p><o:p></o:p>

Но вот наступает время, истинное выходит наружу. Мужчина и рады бы жить по-старому, но природу не обманешь,  последствия их жития в семье, где не было в должной мере взаимного уважения,  любви, участия, где были предписанные неизвестно кем функции и обязанности. Где был сговор. И принятие это мужское, а  это женское. Он в этой программе, а она в этой. Рано или поздно за это приходиться нести ответственность. У разных мужчин по- разному, кто- то  чрезмерно увлекается алкоголем,  кто-то находит увлечения на стороне, в том числе и среди женщин, кто-то  заболевает .  Это как компенсация за время своего вынужденного затмения, своего Я и соответствия какой- то программе.<o:p></o:p><o:p></o:p>

К чему я Вам об этом пишу?   А от чего он общается на стороне, какие условия его на это подвигли, какие отношения или их отсутствие,   Я не хочу сказать, что Вы плохая такая-растакая, нет ни в коем случае. Но мужчина уходит куда-то от чего-то, что его не устраивает и с чем ему приходилось мириться вольно или не вольно. И это происходит на фоне душевного дискомфорта, появившегося времени, осознания себя.<o:p></o:p><o:p></o:p>

 Для Вас  этот случай как сигнал, начать с собой работу. Задумайтесь сами над таким моментом. Мужчина гордится своим выбором и всячески оберегает его. А будет ли он гордиться женщиной, которая его постоянно склоняет к принятию своей воли, следит и контролирует за ним. Рано или поздно будет бунт в той или иной форме…….<o:p></o:p><o:p></o:p>

В Вашей ситуации, Вы хоть и муж и жена,  и продолжение не выглядит оптимистичным. Но тем не менее, Вы можете сами вернуть к себе  активность и стремление мужа, без чьей-либо помощи.  Вы как я понял настроены на помощь извне. И пытаетесь просчитать варианты… проконтролировать все за и против- неблагодарное это дело, бессмысленное

Всё зависит от Вас. От Вашей решимости быть сильной и красивой той, которой мужчины восторгаются. А не той, которая в состоянии неуважения к себе и тревоги за будущее создаёт прецеденты унизительного, пренебрежительного отношения к себе. <o:p></o:p>

<o:p></o:p>

Снося всевозможные моменты неуважения и пренебрежения Вами, Вы этим ещё более закрепляете в сознании у мужа, что Вы жертва, и всё снесёте и опять простите. Вы, не подняв себя на достойную высоту соответствующей женщине, не даёте ему шанс подняться выше самому.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

Он так и будет искать сильную, влекущую, самодостаточную женщину  в надежде поднять свою самооценку, а не получится с ней утвердиться, поджав хвост возвращаться к Вам и пережидать период возмущения, как Вы пишите думать с рук сошло…

Я не говорю расставаться, я говорю займитесь собой. Обратитесь к хорошему психологу. Вы вместе выработаете комплекс мер Вашей самоорганизации. <o:p></o:p><o:p></o:p>

Занимайтесь самообучением, можно по книгам серии Популярная
психология, и прикладывайте к реальности. Задавайте себе вопросы, чем Я наслаждаюсь, буду ли Я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это...???  Займитесь собой активно, любимыми делами, общением с людьми и всем о чём мечтаете. И уже не будете себя жалеть. И уже точно не будете за ним отслеживать и контролировать.
Поначалу сложно и трудно, но потом начинаешь от себя получать удовольствие, думать о себе всё лучше и лучше.

Восхищайтесь сами собой, это придаст Вам силы, и это вызовет к Вам интерес

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первое что нужно понять это чего же ему хочется от новых отношений с другими девушками. Возможно это неудовлетворенность в чем то, либо секс, либо общение, либо понимания, поддержки вашей. Судя по тому что он возвращался он все таки дорожит вами и что то вас объединяет вместе. Такие ситуация как правило возникают в результате того что ваши отношения с ним не развиваются из за, возможно из за того что каждый занят своими делами и общего что вас объединяет все меньше, а то что объединяет становится на столько повсдневным и привычным что вы это не замечаете, а замечаете только тогда когда близкого человека нет рядом. Чтобы избавится от ревности вам нужно научиться доверять мужу как раньше и чтобы он вам доверял. Для этого общайтесь с ним и любой род деятельсности что он делает не воспринимайте в штыки, а ведите диалог, даже если эта новая подружка в интернете, ведь тем самым он будет делится тем что от вас скрывает, а иначе если вы будете болезннено реагировать на все это он все равно будет продолжать только в таком случае вы не будете ничего знать об этом. Наоборот в вашей ситуации нужно дать возможность завести ему эту страничку, вместе ее составить. Тем самым вы вызовете доверие и он будет дорожить этим доверием больше чем девушками в интернете.

Здравствуйте! Понятно, что Вам было тяжело пережить измену мужа, но не забывайте, что и он тоже переживает это вместе с Вами. Может быть Вам от такого раположения ситуации станет легче. Вы -семья и, поэтому оба несете ответственность за происходящее. Ваши отношения немного забуксовали на месте. И только в ваших силах сдвинуть их с места.

Так, как вы написали сюда, следовательно сделали первый шаг, продолжайте дальше, у Вас все получится. Тепло в семье зависит от женщины в большей степени.

У Вас есть от чего отталкиваться — Вы сами признались, что хотите взаимопонимания в семье. Это уже пол-дела, знать, чего хочешь.

Другое, Вы сказали, что хотите нормальных отношений. Это и сложней и легче, т.к. не очень понятно, что Вы вкладывайте в это понятие, когда ваши отношения, в принципе, являются нормальными. С этим стоит разобраться.

И, пожалуй, самое главное, на что стОит Вам обратить внимание. Очень важным качеством устойчивости семейных отношений является доверие. Оно, как видно из Вашего письма, практически нарушено. И с этим стОит поработать.

Если есть желание, прошу ко мне в чат, там попробуем разобраться.

Всего Вам доброго!

Что делать и как избавиться от ревности...

Признать его право на выбор: если ему хорошо с Вами — он выберет Вас, если плохо — выберет другую. Это жизнь и право на выбор есть у каждого.   Уважайте СЕБЯ, уважайте ЕГО и конечно же, уважайте ЕГО ВЫБОР.  Вы свой выбор озвучили- "нормальные отношения и взаимопонимание в семье", вот теперь и действуйте соответственно: делайте всё, чтобы ему было комфортно с Вами.  Взаимопонимание  возможно тогда, когда оба откровенно говорят или дают понять друг другу чего именно ждут от человека, от отношений.  Судя по тому, что муж совершает поступки "по пьяни" — ему чего-то не хватает в ваших отношениях — постарайтесь понять чего именно.

Сохраните уважение к себе:  скажите, что Вы не будете дорожить отношениями, в которых Вас не уважают и если он другого отношения предложить Вам не может, то незачем и время терять — рано или поздно такой брак развалится.  Отношения крепки тогда, когда ОБА их ценят, берегут и вносят свой вклад в их укрепление.   Сделайте все, чтобы он не просто боялся Вас потерять, а искренне стремился укреплять хорошие отношения в семье.  Это будет возможно тогда, когда Вы станете для него по-настоящему  дорогим и ценным человеком. Согласитесь, что это в Ваших силах и зависит только от Вас.?!

Ответьте самой себе предельно честно на вопрос: Вы хотите нормальные отношения и взаимопонимание с мужем потому что действительно любите и цените его,   или же Вы хотите построить их таковыми, опираясь на чувство вины мужа перед Вами. Тот факт, что Вы "напомнили ему, чем все это закончилось", говорит за второе.  Но на чувстве вины отношения долго не продержатся. Примите решение: простили, значит простили и забыли, а не ждете момента, чтобы напомнить.

Помните, пока Вы не выясните истинную причину его такого поведения, кардинально ситуацию не исправить.  Если в этом вопросе нужна помощь — обращайтесь. Все поправимо и все в Ваших руках.