Был причинен вред автотранспортному средству (не дтп),человек причинивший его - вопрос №24058

Был причинен вред автотранспортному средству (не дтп), человек причинивший его официально не трудоустроен. Возможно ли как нибудь через суд возместить нанесенный ущерб с неработающего гражданина?(планирую провести независимую экспертизу с оценкой материального ущерба)

Лучший ответ по мнению автора

Взыскать стоимость причиненного ущерба безусловно можно. Трудности могут возникнуть пр исполнительном производстве. Но тот факт, что гражданин официально не работает вовсе не означает, что решение заведомо не будет исполнено. Если ущерб для Вас имеет значительный размер и был причинен умышленно (или, по крайней мере, есть основания так предполагать) можно попробовать привлечь его к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ. После возбуждения уголовного дела Ваш ущерб может быть погашен добровольно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли, а, если нет имущества — бесполезно.